Генштаб РФ: США — единоличный заказчик всех военных конфликтов современности

В российском ведомстве отметили, что за последние 10 лет Соединенные Штаты вместе с союзниками более 50 раз применяли военную силу

"Проводимый Белым домом курс на системное сдерживание России обусловлен стратегическим стремлением США любой ценой сохранить свои лидирующие геополитические и экономические позиции, не допустить становление новых центров силы", - считает начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов.

В российском ведомстве отметили, что за последние 10 лет Соединенные Штаты вместе с союзниками более 50 раз применяли военную силу

"Заказчиком всех военных конфликтов единолично выступают США. Сегодня страны Запада стали позиционировать себя в качестве главных "архитекторов" системы международных отношений, а США - единственная сверхдержава в мире", - приводит РИА Новости заявление, сделанное начальником главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенантом Андреем Картаполов на военно-научной конференции, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По его словам, это официально отражено представленной президентом Бараком Обамой Конгрессу 6 февраля обновленной стратегии национальной безопасности США. "Проводимый Белым домом курс на системное сдерживание России обусловлен стратегическим стремлением США любой ценой сохранить свои лидирующие геополитические и экономические позиции, не допустить становление новых центров силы", - считает генерал.

Представитель Генштаба также отметил, что за последние десять лет Соединенные Штаты вместе с союзниками более 50 раз применяли военную силу. При этом он напомнил, что "шесть раз операции проводились с решительными целями и переросли в локальные вооруженные конфликты". "Их плачевные итоги все хорошо известны", - сказал Картаполов.

Новая стратегия национальной безопасности США была представлена Бараком Обамой 6 февраля этого года. Во вступлении к ней в ряду "серьезных вызовов для национальной безопасности" Америки упоминается "российская агрессия" вместе с "насильственным экстремизмом и меняющейся террористической угрозой", "вызовами в сфере кибербезопасности", "ускоряющимися последствиями изменения климата", а также "распространением инфекционных болезней".

В тексте документа говорится, что США продолжат оказывать давление на Россию в связи с эскалацией конфликта на Украине путем санкций и других мер - согласно новой стратегии нацбезопасности, Вашингтон будет противостоять Москве "с помощью очевидной правды", а также "наблюдать за стратегическими возможностями России" и помогать "союзникам и партнерам". В качестве союзников названы Молдавия, Грузия и Украина — они отмечены как страны, с которыми Соединенные Штаты будут развивать военное сотрудничество как напрямую, так и в рамках НАТО. "Противодействие России" также включено в качестве одного из приоритетов в бюджетное послание администрации Обамы, распространенное 2 февраля.

Как Владимир Путин прокомментировал новые санкции США

Смотрите видео по теме

Напомним, неделей ранее глава Генштаба РФ Валерий Герасимов, выступая на Международной конференция по безопасности, отметил опасность неядерных средств "глобального удара" США. "В совокупности с реализацией планов по развитию ПРО это может создать угрозу нарушения стратегического ядерного баланса, который до сих пор является гарантом мировой стабильности. Все это формирует веские причины для принятия Российской Федерацией адекватных ответных мер, - заявил он. - Развертывание противоракетных средств сопровождается нарушением со стороны США положений одного из важнейших договоров, обеспечивающих стратегическую стабильность в Европе — Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Речь идет об использовании в размещаемых на территориях Румынии и Польши наземных комплексах ПРО "Иджис-Эшор" универсальных установок вертикального пуска МК-41, позволяющих, кроме противоракет "Стандарт-3", применять и крылатые ракеты типа "Томагавк"".

При этом он отметил, что "в зону поражения крылатых ракет наземного и морского базирования попадает вся европейская часть РФ". "Все прекрасно понимают, что для компенсации антироссийского потенциала глобальной ПРО Россия вынуждена предпринять соответствующие военно-технические меры. В итоге "неядерные" государства, на территории которых размещаются противоракетные средства, становятся объектами первоочередных ответных действий", — добавил Герасимов, назвав развертывание американской системы ПРО "шагом к демонтажу действующей системы международной безопасности".

Американский эсминец "Дональд Кук" рассекает волны Черного моря

Смотрите видео по теме

Стоит отметить, что подписанный в 1987 году Договор о РСМД запрещает развертывание наземных пусковых установок для крылатых и баллистических ракет с максимальной дальностью от 500 до 5500 километров, в то же время разрешено развертывание крылатых ракет морского и воздушного базирования, попадающих в этот диапазон максимальной дальности. К 1991 году соглашение было исполнено, до 2001 года шли взаимные инспекции. Однако на протяжении последних нескольких лет Россия и США взаимно обвиняют друг друга в нарушениях положений договора, подозревая оппонента в разработке и подготовке к развертыванию запрещенных систем.

Так, в марте на слушаниях в Конгрессе министр обороны Эштон Картер заявил, что в случае нарушения Москвой Договора по РСМД, США будут вынуждены "принять меры в трех областях - активной обороны, сдерживания и противодействия", то есть создания схожих ракетных систем. Ранее глава он сообщал, что Москва якобы испытала новую крылатую ракету средней дальности наземного базирования, что, по мнению Вашингтона, было "вероломным нарушением" договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Министр же иностранных дел России Сергей Лавров, выступая месяцем ранее на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что действия Соединенных Штатов "идут вразрез с духом и буквой" Договора о РСМД. По его словам, "под договорное определение крылатых ракет средней дальности наземного базирования подпадают широко применяемые США ударные беспилотники". "Прямо запрещены Договором пусковые установки противоракет, которые будут развернуты в Румынии и Польше, поскольку из них могут запускаться и крылатые ракеты средней дальности", - сказал тогда глава российского внешнеполитического ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру