Киргизия перенесла парад Победы из-за визита президента Атамбаева в Москву

Впервые в истории он пройдет 7 мая, в связи с чем вероятен перенос выходных дней или объявление дополнительного праздничного дня

Планировалось, что 9 мая парад Победы будет принимать спикер национального парламента, однако позднее военное руководство настояло, чтобы это сделал главнокомандующий Вооруженными силами республики, президент Алмазбек Атамбаев, который ранее согласился приехать на праздничные мероприятия в Москву.

Впервые в истории он пройдет 7 мая, в связи с чем вероятен перенос выходных дней или объявление дополнительного праздничного дня
На фото: президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

Впервые в истории Киргизии парад Победы пройдет в Бишкеке не 9-го, а 7 мая — соответствующее решение приняли власти в связи с визитом президента Алмазбека Атамбаева в Москву (ранее он принял приглашение РФ принять участие в юбилейных торжествах по случаю 70-летия Победы). Причем, как сообщается, вопрос о переносе сроков рассматривался на самом высоком уровне уже достаточно давно. "Планировалось, что 9 мая парад Победы будет принимать спикер национального парламента, однако позднее военное руководство настояло, чтобы это сделал главнокомандующий Вооруженными силами республики, президент Алмазбек Атамбаев", - заявил ТАСС представитель аппарата главы киргизского государства.

При этом советник президента Киргизии Фарид Ниязов объяснил перенос парада Победы с 9 на 7 мая заботой о ветеранах. "9 мая обычно у нас проходит митинг-реквием. Два мероприятия в один день — это будет сложно для ветеранов", — сказал он, добавив, что в аппарат президента поступила просьба со стороны военных ведомств страны, которые хотят, "чтобы Парад принимал главнокомандующий".

Официальное заявление о перенесении сроков парада в Бишкеке будет сделано в течение дня 24 апреля. 7 мая является в Киргизии рабочим днем, в связи с чем вероятен перенос выходных дней или объявление дополнительного праздничного дня, сообщил РИА Новости источник в руководстве республики.

До этого аналогичное решение о переносе посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне военного парада приняли в Таджикистане - президент страны и ее верховный главнокомандующий Эмомали Рахмон 8-9 мая будет находиться в российской столице.

Между тем, в пятницу, 24 апреля, стало известно, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ не приедет в Москву для участия в торжествах 9 мая. Причем в качестве причины называется отсутствие прогресса по вопросу Южных Курил, которые Токио считает своей территорией.

Первый парад Победы 45 года. И впервые в цвете.

Смотрите видео по теме

Ранее Москва направила ряду мировых лидеров приглашения посетить Парад Победы в честь 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Канцлер ФРГ Ангела Меркель отказалась посетить Москву 9 мая, однако заявила, что собирается приехать на следующий день, чтобы возложить вместе с президентом России Владимиром Путиным венок к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Пресс-секретарь германской канцелярии Штеффен Зайберт пояснил, что Меркель не может приехать на военный парад из-за позиции России по Крыму и ситуации на востоке Украины, но хочет "надлежащим образом и с достоинством" воздать дань памяти погибшим.

На парад Победы в российскую столицу также отказались приехать польский президент Бронислав Коморовский, французский лидер Франсуа Олланд, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, а также главы Болгарии, Финляндии, Норвегии, Израиля, Литвы, Латвии, Эстонии, премьер-министр Швеции, председатель Европейского совета Дональд Туск.

Что касается президента США, то в конце прошлого года появилась информация о том, что Барак Обама отказался от приглашения Кремля, однако позже в Белом доме заверили, что окончательного решения по данному вопросу пока не принято, однако посол США в России Джон Теффт в январе заявил, что, насколько ему известно, "никаких планов визита в Москву нет". Позже было объявлено, что американский лидер все-таки не приедет на парад Победы из-за загруженного графика.

По состоянию на текущий момент из лидеров стран, входящих в Евросоюз, в Москву на 9 мая собрались лишь лидеры Кипра,Чехии и Греции. Кроме того, о планируемом участии в торжествах в Москве сообщили президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, лидер КНДР Ким Чен Ын, глава правительства Словакии, руководители Боснии и Герцеговины, Исландии, Македонии, Сербии, руководители Кубы.

Комментируя ситуацию вокруг приезда западных лидеров, министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал не слишком переживать из-за малого количества гостей, напомнив, что в 2010 году на 65-й годовщине Победы было всего 28 участников. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что в Кремле будут рады визитам зарубежных лидеров на мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. В то же время, по его словам, в Кремле относятся к 9 мая как к празднику в первую очередь ветеранов, которые одержали победу в войне.

Парад Победы прошел на Красной площади

Смотрите видео по теме

Тем временем в Польше и вовсе собираются отменить празднование Дня Победы 9 мая - вместо него парламентарии хотят утвердить Национальный день победы 8 мая. В настоящее время соответствующий законопроект направлен для обсуждения в комиссию национальной обороны, голосование по нему запланировано на 24 апреля. "Нет причин, чтобы принимать в Польше действовавшее в СССР толкование завершения войны. Следует помнить, что завершение Второй мировой войны в Европе в случае с государствами, занятыми Красной Армией, в которых были установлены невыборные правительства и недемократическая данной инициативы из правящей партии "Гражданская платформа".

При этом депутат Ядвига Закревская напомнила, что Вторая мировая война закончилась капитуляцией Германии, а окончание военных действий наступило 8 мая 1945 в 23:01. "На момент подписания документа в Москве уже было 9 мая», - пояснила она. "Безусловно, это была победа над жестокой тоталитарной диктатурой Третьего рейха. В свою очередь, на территории Европы, контролируемой Сталиным, была установлена диктатура более или менее репрессивная и, безусловно, это нельзя назвать "возвращением свободы"",– заявил в свою очередь депутат Стефан Неселовский.

8 мая в этом году будут отмечать новый праздник и на Украине - в конце марта президент Петр Порошенко установил в стране День памяти и примирения. 9 же мая, как пояснил тогда украинский лидер, будут чествоваться ветераны Великой Отечественной войны - по его словам, "9 мая остается, 8 и 9 мая объединяют страну". 8 и 9 мая глава государства поручил провести в Киеве и других населенных пунктах страны мероприятия, посвященные 70-й годовщине Победы над нацизмом.

А известный своей антироссийской риторикой премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил Россию в "приватизации победы во Второй мировой войне", призвав пресекать попытки Москвы "присвоить эту священную и историческую борьбу над нацизмом". "Украина является государством-победителем во Второй мировой войне, Украина является основательницей Организации Объединенных Наций. Общий объем потерь Украины во время Второй мировой войны — это 40% человеческих и материальных потерь. И поэтому мы являемся государством-победителем, мы боролись с нацизмом, и мы должны достойно отметить эти события, и почтить каждого ветерана Второй мировой войны, - сказал глава украинского кабмина. - Попытки Российской Федерации переписать историю, приватизировать победу во Второй мировой войне и присвоить эту священную и историческую борьбу над нацизмом должны быть пресечены".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру