По поручению Дворковича: Минсельхоз поддержит фастфуд Кончаловского "Едим дома"

Власти помогут братьям-режиссерам "преодолеть бюрократические процедуры"

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минэкономразвития и ряду других ведомств подумать о том, как можно поддержать проект режиссеров Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского по созданию национальной сети кафе-кулинарий "Едим дома". Закусочные должны стать альтернативой "Макдоналдсу". Минсельхоз и Россельхознадзор уже прорабатывают вопрос поставок продукции для сети отечественного фастфуда.

Власти помогут братьям-режиссерам "преодолеть бюрократические процедуры"

 Михалков и Кончаловский ранее направили письмо президенту Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в реализации проекта "Едим дома!" в рамках программы импортозамещения. Для этого понадобится 971,8 миллиона рублей. Окупятся затраты уже через 5 лет, уверяют режиссеры.

Братья предложили создать кулинарии в формате небольших магазинов, совмещенных с кафе. Приготовление блюд, по их задумке, должно происходить на региональных фабриках-кухнях, а меню на 30-40% будет состоять из региональных продуктов. В качестве пилотного проекта режиссеры хотят построить в Московской и Калужской областях две фабрики-кухни, открыть 41 кафе и 91 кулинарию.

Предполагается, что лицом новой сети станет жена Андрея Кончаловского Юлия Высоцкая. Она входит в совет директоров компании "Едим дома", которой принадлежит одноименный бренд. 

В начале недели вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что проект русского фастфуда "Едим дома" не требует денег из бюджета и ему помогут на уровне преодоления "бюрократических процедур". "Было обращение инициаторов проекта к президенту и его поручение рассмотреть данное предложение в контексте импортозамещения, оказать необходимую поддержку", - сообщил вице-премьер на совещании по этому вопросу.

По словам Дворковича, для организации масштабной сети быстрого питания понадобится "поддержка в ускорении отдельных бюрократических процедур на уровне регионов, Роспотребнадзора и Россельхознадзора". "Такую поддержку мы оказываем очень многим. Естественно, и здесь будем оказывать, если у инициаторов получится привлечь финансирование", - отметил вице-премьер. Предполагается, что треть начальной стоимости проекта должен будет найти инвестор, 70% (680,3 миллиона рублей) профинансирует банк под гарантии Агентства кредитных гарантий.

Как сообщили сегодня СМИ, Дворкович уже поручил Минэкономразвития, Минпромторгу и Минсельхозу подготовить предложения по комплексной поддержке проекта. А "Сбербанк" вместе с Центробанком и Минэкономразвития до 12 мая должны проработать вопрос о его кредитовании.

Минсельхоз и Россельхознадзор готовы оказать поддержку братьям-режиссерам в реализации их идеи, пишет "Интерфакс". Замминистра сельского хозяйства Андрей Волков сообщил агентству, что его ведомство уже прорабатывает возможность поставок продукции российских фермеров для сети "Едим дома". Это сделано по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича.

"Инициаторы проекта делают акцент на качестве и натуральности продуктов для своей сети, наши производители могут полностью удовлетворить эти требования", - заявил Волков.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков также готов стать поставщиком экологически чистой продукции для фастфуда Кончаловского. Снабжать точки питания он планирует бараниной и зерновыми культурами — гречкой, овсом, пшеницей.

По словам бывшего градоначальника, который занялся развитием сельского хозяйства в Калинградской области, отечественная сеть ресторанов быстрого питания сможет составить конкуренцию западному фастфуду при выполнении двух условий. Во-первых, продукты должны быть российского производства и высокого качества, а во-вторых, цены в "Едим дома" должны быть ниже, чем в популярных в России иностранных сетевых заведениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру