Могерини обсудит в ООН уничтожение судов перевозчиков мигрантов

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини во вторник и в среду обсудит с представителями ООН в Нью-Йорке подготовку европейской операции по захвату и уничтожению судов перевозчиков незаконных мигрантов из Африки в ЕС, сообщил РИА Новости европейский дипломат.

"Работа по подготовке миссии CSDP (в области общей политики обороны и безопасности) уже ведется. Могерини обсудит ее с представителями ООН и другими международными партнерами во время визита в ООН во вторник и среду на следующей неделе", — сказал собеседник агентства, пожелавший остаться неназванным.

В четверг лидеры стран-членов ЕС на внеочередном саммите по миграции поручили Могерини подготовить меры по поимке и уничтожению судов нелегальных перевозчиков до того, как они могут быть использованы. Как сообщил председатель Евросовета Дональд Туск, это будет делаться в рамках международного права и соблюдения прав человека.

По словам собеседника РИА Новости, саммит ЕС не назначил Могерини сроков для предоставления планов операции. Ее детали в данный момент прорабатываются, способы захвата и уничтожения судов пока не ясны.

Также не решен вопрос о том, будет ли ЕС просить для проведения операции мандат ООН. "Это ожидается, но подробностей пока нет", — сказал собеседник агентства.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру