Власти Турции недовольны заявлением Путина о геноциде армян

И припомнили «массовые изгнания» на Кавказе и в других регионах»

Турция всегда жестко реагирует на высказывания о геноциде армян в начале прошлого века. А в этом году сто лет этой «трагедии XX века», как назвал произошедшее папа Римский Франциск, словами которого, кстати, турки тоже были возмущены. Вот и на высказывание президента России Владимира Путина последовали укоры за прошлое. 

И припомнили «массовые изгнания» на Кавказе и в других регионах»

Анкара осудила президента России Владимира Путина, назвавшего массовые убийства армян в Турции геноцидом, пишет Reuters.

Читайте репортаж "МК" из Армении: Поехав в Ереван, Путин сделал нелегкий выбор

««Мы осуждаем и отвергаем квалификацию президентом РФ событий 1915 года как геноцид, несмотря на наши призывы воздержаться от этого. Подобные политические заявления не имеют правовой силы. Дума, которая с 1995 года каждые 10 лет делает политические заявления в поддержку армянских претензий, не изменила традиции и приняла новое заявление, которое мы также осуждаем», — говорится в заявлении МИД Турции.

Турция призвала Россию оказать влияние на Армению с тем, чтобы она «дала положительный ответ на призыв Анкары к миру и дружбе». "Принимая во внимание массовые убийства, изгнания... которые Россия совершила на Кавказе, в Центральной Азии и Восточной Европе в прошлом веке... мы считаем, что она как никто другой должна лучше знать, что такое геноцид и каковы его правовые границы", — заявляет турецкое внешнеполитическое ведомство.

Ранее Турция потребовала объяснений от Ватикана из-за высказывания папы Римского о том, что геноцид армян стал одной из трех трагедий XX века.

Франциск на памятных мероприятиях сказал, что мучения, перенесенные в начале прошлого столетия армянами, сирийскими католиками и православными, ассирийцами и греками он охарактеризовал как «первый геноцид ХХ века». «Две другие трагедии — это нацизм и сталинизм», — сказал Папа Римский, отметив при этом, что до сих пор в мире проливается невинная кровь, которую человечество все еще не научилось останавливать.

Подробнее: Турция потрясена словами папы Римского о геноциде армян

Те события геноцидом назвал и президент Германии в преддверии дебатов в Бундестаге в пятницу.

Европа давно призывает Турцию признать геноцид армян. Недавно с такой просьбой к турецким властям выступил Европарламент, приняв очередную резолюцию в связи со столетием армянского геноцида. Однако президент Турции заявил, что эта резолюция «в одно ухо войдет, в другое выйдет».

Читайте материал: Европарламент вновь призвал Турцию признать геноцид армян

Поддерживают Турцию США. Госдеп в середине апреля осудил массовое уничтожение армян в Османской империи в начале прошлого века, но вновь отказался признать это геноцидом.

«Президент США и другие высокопоставленные представители администрации неоднократно признавали историческим фактом уничтожение 1,5 миллиона армян в последние дни Османской империи и подчеркивали, что полноценное подтверждение этого отвечает интересам всех, включая Турцию, Армению и США», — сказала официальный представитель госдепартамента Мари Харф. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру