Яценюк: Разведка доложила о невероятной концентрации ополченцев в Донбассе

При этом он заявил, что "российская агрессия далека от того, чтобы остановиться"

Между тем, командующий республиканской гвардией самопровозглашенной Донецкой народной республики генерал-майор Иван Кондратов сообщил, что, по данным ополченцев, Киев подтягивает тяжёлую боевую технику к линии соприкосновения в Донбассе, "осознанно срывая режим прекращения огня и целенаправленно нарушая минские соглашения".

При этом он заявил, что "российская агрессия далека от того, чтобы остановиться"

В пятницу, 24 апреля, выступая на часе вопросов к правительству в Верховной Раде, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что на востоке страны идет "невероятная" концентрация живой силы и техники ополченцев. "Кроме той информации, которая есть в открытых источниках, ко мне поступил ряд данных из закрытых источников, данные разведки, - цитирует его ЛІГАБізнесІнформ.

При этом политик добавил, что " российская агрессия далека от того, чтобы остановиться". "Россия не отказалась от своих планов уничтожить Украину и лишить ее европейского будущего. Мы считаем, что конфликт в Донбассе должен быть решен через полное и безоговорочное выполнение Российской Федерацией минских соглашений. Мы считаем, что дипломатические усилия Украины и всего мира должны быть подкреплены военной силой Вооруженных сил Украины, - отметил он, напомнив между делом, что Киев обращался и будет обращаться к западных партнерам с тем, чтобы украинской армии была обеспечена военная помощь. - Украинской армии нужно вооружение для защиты Украины, и наши западные партнеры должны услышать".

Кроме того, глава украинского кабмина в очередной раз затронул тему победы над нацизмом. "Победы во Второй мировой без Украины никогда бы не было. Пусть Владимир Владимирович читает энциклопедии и историю", — сказал политик, ранее утверждавший, что Украина в этой войне является страной-победителем, а Россия переписывает историю, присваивая себе "эту священную и историческую борьбу над нацизмом". "Украина является государством-победителем во Второй мировой войне, Украина является основательницей Организации Объединенных Наций. Общий объем потерь Украины во время Второй мировой войны — это 40% человеческих и материальных потерь. И поэтому мы являемся государством-победителем, мы боролись с нацизмом, и мы должны достойно отметить эти события, и почтить каждого ветерана Второй мировой войны, - говорил он. - Попытки Российской Федерации переписать историю, приватизировать победу во Второй мировой войне и присвоить эту священную и историческую борьбу над нацизмом должны быть пресечены".

Между тем, ранее в этот же день командующий республиканской гвардией самопровозглашенной Донецкой народной республики генерал-майор Иван Кондратов сообщил, что, по данным ополченцев, Киев подтягивает тяжёлую боевую технику к линии соприкосновения в Донбассе, "осознанно срывая режим прекращения огня и целенаправленно нарушая минские соглашения". По его словам, в ДНР готовы к диалогу, и возобновление боевых действий ополченцам не нужно. "Мне, например, каждый день на стол ложатся сводки нашей разведки, и каждый день поступает новая информация о передислокации военной техники на территории, подконтрольной ВСУ. И вся эта техника подтягивается к нашим границам. Нам также сообщают жители разных областей Украины — от Одессы до Харькова, что тяжелая техника в огромных количествах постоянно едет в нашу сторону", — цитирует его пресс-служба Верховного суда ДНР.

Арсений Яценюк: "У меня есть проект страны"

Смотрите видео по теме

Напомним, состоявшиеся 12 февраля этого года переговоры "нормандской четверки" прошли на фоне резкого обострения ситуации а юго-востоке Украины. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции Владимира Путина, Петра Порошенко, Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Одним из важнейших пунктов минских соглашений стало проведение конституционной реформы и принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Дочка Яценюка выступила на украинском шоу "Голос", а также рассказала о своем отце

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру