На выборах президента Казахстана Назарбаев призвал поддержать самого себя

"За поддержку такой политики, которую страна проводила под моим руководством..."

В Казахстане сегодня проходят внеочередные президентские выборы, итогом которых, почти наверняка, станет переизбрание на новый срок действующего главы государства Нурсултана Назарбаева. Двое его соперников - секретарь центрального комитета Коммунистической народной партии Тургун Сыздыков и председатель федерации профсоюзов страны Абельгази Кусаинов — едва ли смогут составить серьезную конкуренцию политику, находящемуся у власти с 1989 года. Сам Назарбаев, похоже, уверен в своей победе. С утра пораньше он пришел на избирательный участок и пожелал согражданам сделать мудрый выбор и поддержать проводимую в стране политику.

"За поддержку такой политики, которую страна проводила под моим руководством..."

"Сегодня в стране проходит очень важное, историческое событие — выборы президента. Это 9742 избирательных участка, 9,5 миллиона человек имеют право голоса, они имеют право осуществить свой конституционный долг. С другой стороны у них есть выбор избрать свое будущее, дать оценку деятельности власти, в том числе моей деятельности за этот период, и наказ на будущее. Уверен, что казахстанцы проголосуют прежде всего за стабильное развитие нашей страны, улучшение жизни народа, за стабильность государства, за поддержку такой политики, которая страна проводила под моим руководством", - цитирует Назарбаева агентство "Новости Казахстан".

Если казахстанцы снова окажут президенту доверие, то перво-наперво он обещает создать комиссию по проведению пяти институциональных реформ, анонсированных ранее и имеющих целью "не допустить негативного воздействия глобального кризиса на государственное строительство, сохранить темпы развития, подготовить условия для нового рывка и продолжить движение в число 30 самых развитых государств мира".

Проблем с оценкой политических предпочтений народа возникнуть не должно. Избирательные участки открылись в стране в 07:00 по местному времени, и к полудню явка избирателей составила уже 41,69%. Еще черед два часа — более 60% (в ряде регионов этот показатель перевалил за 70%). "Мне было приятно и даже неожиданно, что, когда мы приезжали на избирательные участки, с нами здоровались и поздравляли с праздником. Тот факт, что люди воспринимают выборы как праздник, это говорит о том, что настрой у людей хороший. Атмосфера на участках праздничная, люди приходят семьями, многие с детьми", - отметил глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев.

Напомним, что предложение о проведении досрочных выборов поступило от Ассамблеи народа Казахстана в середине февраля. Инициаторы так поясняли свое предложение: пик мирового экономического кризиса должен прийтись на этот и 2016 год, потому крайне важно, чтобы в стране сохранилась стабильность и все начатое было доведено до конца. Вскоре грядущие трудности сам Назарбаев обсуждал со своими российским и белорусским коллегами на встрече в Астане. 2015 год будет годов вызова для Евразийского экономического союза, указывал казахстанский глава. А Владимир Путин в свою очередь заметил:

"Для всех, кто любит Казахстан, дорожит его стабильным и очень заметным развитием, конечно, очень важно в эти дни поддержать президента Казахстана. И я, конечно, тоже среди них", — заявил российский президент и добавил, обращаясь к коллеге: "Желаю успехов".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру