Путин рассказал, как после Ельцина у России хотели отнять Кавказ

"Низкий поклон нашим военнослужащим"

В конце 1990-х и начале 2000-х годов многие внешние и внутренние враги России прочили стране развал, готовили раздел власти и даже территории страны — такие признания прозвучали в фильме ВГТРК "Президент", посвященном 15-летию вступления Владимира Путина в должность главы государства. 26 апреля фильм вышел на канале "Россия" (премьера для жителей Европейской территории страны намечена на вечер воскресенья). Ранее телеканал публиковал отрывки из фильма Владимира Соловьева. В них, в частности, шла речь о "войнах олигархов" и признания свидетелей исторических событий конца прошлого века, когда Борис Ельцин передавал власть своему преемнику.

"Низкий поклон нашим военнослужащим"

"Некоторые из них (олигархи), когда я был председателем правительства, и когда Ельцин уже объявил о том, что я буду баллотироваться президентом, пришли ко мне в кабинет в Белый дом, сели напротив и сказали: "Ну, Вы понимаете, что президентом Вы не будете здесь никогда?" – говорит в фильме Путин. – Я сказал: "Посмотрим". На вопрос, как же все-таки удалось олигархов не просто приструнить, а оторвать от кормушки, президент признался: "Разными средствами"…

Ситуация в стране и мире, с интересом наблюдавшим за метаморфозами постсоветского государства, была, мягко говоря, напряженной, следует из заявлений героев фильма. Так, сам Путин отмечает: "Нам казалось тогда, что с уходом идеологической составляющей, которую разделял бывший Советский Союз и весь остальной цивилизованный мир, теперь "оковы пали, и свобода нас встретит радостно у входа". Но братья не спешили не только отдавать нам никакой меч, но с удовольствием забрали бы остатки той былой мощи, которой обладал Советский Союз".

Читайте материал: Путин — о личном: чего лишился как президент и почему опаздывает

"Рядовой гражданин не очень вдавался в детали, не очень, может быть, даже понимал, что происходит. Но в мире, и мне потом мои коллеги, очень многие президенты, премьеры, говорили, что все уже для себя решили, что Россия прекращает свое существование в нынешнем ее виде. Вопрос только был — когда это произойдет и, какие будут последствия. Имея в виду, что это крупная ядерная держава", — говорит Путин.

Именно 31 декабря 1999 года произошла передача "ядерного чемоданчика" Путину, вспоминает Сергей Иванов, занимавший тогда пост секретаря Совета безопасности: "В 10 утра мне позвонили из приемной Бориса Николаевича Ельцина и сказали, что через полчаса мне надо быть у него в кабинете. Я был приглашен в кабинет. Вот когда мы стояли, как живые свидетели передачи власти, которая включала, кстати, в себя и передачу ядерного чемоданчика".

Как заявил Сергей Шойгу, бывший в 1999 году главой МЧС, он отлично запомнил этот день. "Нас 31 декабря позвали на завтрак к президенту. Человек 8, наверное, было. Я смотрю, несут телевизор. Тогда, если вы помните, такие толстенькие, пухленькие телевизоры были. Его принесли, поставили, пришел Борис Николаевич и Владимир Владимирович. Сели, включили телевизор, — рассказал он. - Оттуда мы узнали, что Борис Николаевич ушел и передал исполнение обязанности президента Владимиру Владимировичу".

Тогда же россияне услышали историческое обращение Ельцина: "Я ухожу, ухожу раньше положенного срока. Я понял, что мне необходимо это сделать. Россия должна войти в новое тысячелетие с новыми политиками, с новыми лицами, с новыми умными, сильными, энергичными людьми".

Одной из главных на тот момент задач, по словам Путина, было сохранение территориальной целостности страны. "Ничего невозможно было сделать другого, как подавить терроризм. Договориться невозможно, - рассказал Путин. - Я прекрасно помню и, мне кажется, я уже говорил об этом, я же будучи директором ФСБ читал, читал различные оперативные документы, в том числе и перехваты международных террористов, когда они друг другу писали: "Сейчас уникальный исторический случай — у нас есть возможность оторвать Кавказ от России — или сейчас, или никогда".

"Однажды наши спецслужбы зафиксировали прямые контакты между боевиками с Северного Кавказа и представителями спецслужбы США в Азербайджане. Там реально просто помогали даже с транспортом... И когда я сказал об этом тогда действовавшему президенту Соединенных Штатов, он мне ответил: "Ну, я им (я прошу прощения, скажу прямо) надеру задницу". А через десять дней руководители ФСБ получили от своих коллег из Вашингтона письмо: "Мы поддерживали и будем поддерживать отношения со всеми оппозиционными силами России. И считаем, что мы вправе это делать".

Если бы у страны не было военно-промышленного комплекса и армии, невозможно было бы преодолеть все проблемы, связанные с борьбой с международным терроризмом, добавил Путин. "До этого состояние, материальное состояние вооруженных сил было просто плачевным. И моральное, и материальное. И, знаете, в этой связи я бы хотел, воспользовавшись случаем, еще раз поблагодарить всех наших военнослужащих, которые в то очень тяжелое для страны время, на своих плечах, в условиях безденежья и, я бы сказал, унизительного состояния вооруженных сил, все-таки спасли страну, - сказал Путин. - Низкий им поклон".

Анонс документального фильма "Президент": Владимир Путин 15 лет во власти

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру