В Казахстане полностью завершились выборы президента

Голосование граждан на досрочных выборах президента Казахстана завершилось на всей территории Казахстана; в 21.00 местного времени (18.00 мск) закрылись для голосования избирательные участки в четырех западных регионах — Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской и Мангистауской областях.

Голосование на основной части республики завершилось в 20.00 местного времени (17.00 мск).

Нынешние президентские выборы в Казахстане — пятые по счету. В них участвуют три кандидата. Основным претендентом выступает действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, руководящий страной с 1989 года, сначала в должности первого секретаря ЦК Компартии Казахстана, затем в должности президента. Кандидатами также зарегистрированы секретарь КЦ Коммунистической народной партии Тургун Сыздыков и председатель федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов.

Решение о досрочных выборах было принято после обращений общественных организаций и граждан с просьбой провести выборы главы государства в 2015 году, учитывая сложную экономическую ситуацию в мире и чтобы они не совпадали с парламентскими выборами, запланированными на 2016 год. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру