Порошенко считает, что Украину спасут санкции против России

«На заседании украинского правительства английский звучит, по крайней мере, чаще, чем русский», - похвастался президент «незалежной»

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в ходе пленарного заседания открывшегося в Киеве саммита Украина – ЕС, считает, что процесс реформирования страны продвигается успешно. "Мы понимаем желание Украины стать членом ЕС - поэтому мы и здесь, - заверил глава Еврокомиссии. - Хочу сказать, что Украина всегда была членом европейской семьи. Не африканской и не южноафриканской. Хотя Украина и не является членом ЕС, она нам родная в нашей европейской семье. В будущем она должна ещё больше упрочить свои позиции в Европе, европейских структурах, европейском доме".

«На заседании украинского правительства английский звучит, по крайней мере, чаще, чем русский», - похвастался президент «незалежной»

Жан-Клод Юнкер призвал во всех делах проявлять терпение и решительность. "Перед нами большие цели, длинный путь и я уверен, что мы его преодолеем, - сказал президент Еврокомиссии. - Реформы в Украине требуют много мужества у правительства и граждан Украины. Граждане Украины должны получить выгоду от этих реформ, но это сложный и болезненный путь. Мы, европейцы поддерживаем украинцев и четверо присутствующих здесь глав государств подтверждают, что страны Европы поддерживают Украину".

Президент же страны-хозяйки саммита Петр Порошенко попросил ЕС продлить санкции против России до полного выполнения минских договоренностей. "Ограничивающие меры, примененные Европейским Союзом к России в ответ на те действия против суверенитета, территориальной целостности и безопасности, стали вынужденным, но необходимым шагом и должны быть продлены в полном объеме до полного выполнения минских договоренностей" - сказал Порошенко.

На днях принять персональные санкции в отношении некоторых российских политиков призывала и Верховная Рада. «Верховная Рада Украины обращается к Европейскому парламенту, Европейкой комиссии, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, ООН, Конгрессу США, парламентам и правительствам других демократических стран мира с призывом немедленно предпринять все необходимые меры для скорейшего введения со своей стороны персональных санкций против лиц, которые… ответственны за незаконное заключение в Российской Федерации народного депутата Украины, члена постоянной делегации в ПАСЕ Надежды Савченко", - говорится в обращении ВР от 22 апреля. В понедельник это обращение ВР подписал ее глава Владимир Гройсман.

- 30 апреля в Европарламенте планируется принятие отдельной резолюции по поводу необходимости немедленного освобождения Надежды Савченко, - заявил Порошенко на совместной с Дональдом Туском и Жаном-Клодом Юнкером пресс-конференции.

Легкое замешательство вызвала сентенция премьер-министра Украины Арсения Яценюка о грядущем повышении статуса украинского языка до уровня… официального в Европейском Союзе. На выручку Арсению Петровичу поспешил глава государства. «Я полностью разделяю тот оптимизм, что украинский язык вскоре станет рабочим языком ЕС, - объявил Порошенко. - И я разделяю оптимизм, что английский и французский языки станут рабочими языками украинского правительства и все украинские чиновники будут говорить на английском и французском не хуже, чем на украинском. Я думаю, что этот процесс мы решительно начали. И сегодня я могу констатировать, что на заседании украинского правительства английский звучит, по крайней мере, чаще, чем русский. Это уже определенные достижения".

Незапланированный поворот в речи г-на Яценюка спровоцировал его бывший коллега из соседней Польши, а ныне президент Европейского совета Дональд Туск. Один из главных ньюсмейкеров мероприятия вдруг непринужденно заговорил на «галицком наречии». Минутное замешательство остальных присутствующих в зале сменилось на дружные аплодисменты. Порошенко не преминул отреагировать, дескать, сегодня исторический день: впервые в истории Евросоюза его лидер говорит на украинском языке.

Как известно, в ЕС 24 официальных языка – языки всех государств-членов. Понятие "рабочий язык" юридически не определено, однако де-факто такой статус имеют английский, французский и немецкий.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру