В ООН проверят соблюдение Договора о нераспространении ядерного оружия

Обзорная конференция по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) начинается в понедельник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Одной из главных тем форума станет соглашение по ядерной программы Ирана. Через 12 лет после начала переговоров с Тегераном, международное сообщество имеет реальный шанс решить проблему.

Договор о нераспространении ядерного оружия и связанных технологий является основой международного режима ядерного нераспространения. Документ закрепляет неотъемлемое право всех государств-участников на исследования, производство и использование ядерной энергии в мирных целях. Обзорная конференция по его выполнению проводится раз в пять лет. В этом году она продлится в Нью-Йорке до 22 мая.

Договор был одобрен Генеральной Ассамблеей ООН 12 июня 1968 и позже открыт для подписания. С момента вступления документа в силу 5 марта 1970 его участниками стали все независимые государства-члены ООН, за исключением четырех — Израиля, Индии, КНДР и Пакистана.

Иран задаст тон

Согласно списку участников форума, тема ядерной программы Ирана, договоренностей и разногласий вокруг нее, может возникнуть в первый же день. Первым в понедельник должен выступить министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф, от имени участников Движения неприсоединения. Также в первый день запланированы выступления госсекретаря США Джона Керри и замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, возглавляющего российскую делегацию. Во вторник Зариф снова появится на трибуне ООН, но уже в национальном качестве.

На прошлой неделе Сергей Рябков принимал участие в очередной встрече "шестерки" международных посредников и Ирана по ядерной программе страны в Вене. Он сообщил, что новый этап переговоров на экспертном уровне начнется 29 апреля на полях конференции по ДНЯО. "Состоятся двусторонние контакты тех министров, которые будут на обзорной конференции по ДНЯО. Но общей встречи всех министров и встречи с иранским министром пока не предполагается. Это говорит о том, что работа переходит в техническую фазу", — сказал Рябков по итогам венского раунда.

Ранее представитель госдепартамента США Мари Харф, отвечая на вопрос о возможной встречи Керри и Зарифа в Нью-Йорке сообщила, что госсекретарь "проведет ряд двусторонних встреч с другими участниками конференции".

В начале апреля "шестерке" (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) и представителям Тегерана удалось выйти на рамочные договоренности, на которых будет основываться всеобъемлющее соглашение. Окончательный план, который станет залогом того, что Иран не будет создавать ядерное оружие, а международные экономические, нефтяные и оружейные санкции против страны будут сняты, должен быть готов к 30 июня.

Пятилетка СНВ

В ходе конференции, представители России и США продолжат диалог по ядерному разоружению. Договор по СНВ (сокращение наступательных вооружений) был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в Праге 8 апреля 2010 года. Документ обязывает Москву и Вашингтон сократить количество стратегических ядерных боеголовок до 1,55 тысячи, а также понизить в два раза число стратегических носителей — до 800.

"Мы общаемся с Россией достаточно часто — по ядерному досье, по Договору о нераспространении. И я могу заверить, что это продолжится в рамках Обзорной конференции", — заявил накануне форума спецпредставитель президента по ядерному нераспространению Адам Шейнман, отвечая на вопрос РИА Новости.

Представители администрация США заверяют, что выполнение этого соглашение продолжается, несмотря на сложности в отношениях с Россией, однако рассчитывают, что Россия согласится на дальнейшее сокращение вооружений в рамках договора.

"В рамках ДСНВ к моменту его выполнения в 2018 году у каждой из сторон должно быть 1550 боеголовок. Если предложение президента США Барака Обамы о сокращении это числа на 30% будет принято, то у нас останется около 1 тысячи боеголовок", — сказала ранее заместитель госсекретаря Роуз Геттемюллер. По ее словам, "на данный момент Россия не готова следовать дальнейшим сокращениям". "Но мы думаем, что это будет полезно и для США, и для России, и потому надеемся, что Москва примет данное предложение", — сказала она. Говоря о реализации ДСНВ, она отметила, что "этот процесс идет очень хорошо, несмотря на "черный период" в отношениях между США и Россией из-за Украины".

Крым и Будапешт

Украинская тематика также может быть поднята в рамках конференции представителями США. Глава МИД страны Павел Климкин выступит на форуме в среду. Как сообщил накануне конференции директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля за вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, Москва ожидает критики со стороны Киева по выполнению Будапештского меморандума о гарантиях безопасности и суверенитета Украины.

Ранее Минобороны РФ сообщало о планах перебазирования в Крым десяти ракетоносцев Ту-22М3 дальней авиации, которые могут нести ядерное оружие, однако о планах направить собственно ядерные боеголовки ничего не говорилось. В свою очередь CША выразили обеспокоенность возможным размещением российского ядерного оружия в Крыму. В ответ Ульянов заявлял, что Москва имеет право разместить ядерное оружие в Крыму, но пока данных о таких планах нет.

Взаимные претензии

Россия на предстоящей конференции по ДНЯО поднимет тему расширения "совместных ядерных миссий" НАТО. По словам директора департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаила Ульянова, "пока никаких вразумительных объяснений по этому вопросу мы не получали".

"Уж коли наши западные партнеры критикуют других за недостаточно полное точное соблюдение положений ДНЯО, то должны сами позаботиться о том, чтобы их послужной список был чистым. А вот эта политика nuclear sharing ("совместных ядерных миссий"), она осуществляется еще с начала 60 годов, появилась еще до заключения ДНЯО", — заявил Ульянов. Он отметил, что "по итогам саммита НАТО в Уэльсе эта политика лишь обретает новый импульс и практика "совместных ядерных миссий" фактически начинает расширяться и активизироваться".

В целом у Москвы есть достаточно претензий по выполнению ДНЯО. "Атмосфера там (на конференции — ред.), на мой взгляд, очень нездоровая, есть масса претензий к тому, как выполняется Договор. Если у западных стран есть претензии по части нераспространения, то у подавляющего числа стран, которые входят в движение неприсоединения, основные претензии связаны с якобы недостаточными темпами ядерного разоружения", — сказал Ульянов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру