Единоросс направил Рогозину запрос о причинах ЧП с "Прогрессом"

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев («Единая Россия») направил запрос курирующему космическую отрасль вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину, в котором просит назвать причины нештатной ситуации с космическим грузовиком «Прогресс-М27М» и сообщить о мерах по недопущению подобных ЧП в будущем.

«Прогресс М-27М», запущенный во вторник утром к МКС, продолжает полет в режиме неконтролируемой «закрутки». Нештатная ситуация произошла во вторник: грузовик «Прогресс-М27М» после запуска с «Байконура» по невыясненным причинам был выведен на нерасчетную орбиту и не может пристыковаться к МКС.

«По этому поводу ко мне поступают обращения со стороны избирателей. В этой связи прошу проинформировать о причинах нештатной ситуации и планируемых мерах по недопущению в последующем подобных происшествий», — говорится в депутатском запросе.

Гутенев напоминает, что, начиная с 2012 года, в космической отрасли произошло более десяти нештатных ситуаций. Большая часть из них завершилась потерей дорогостоящих космических аппаратов, престижу страны нанесен значительный урон, пишет депутат Рогозину. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру