НАТО нам больше не друг

Североатлантический Альянс заявил о приостановке сотрудничества с Россией

Главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что Россия больше не является партнером НАТО, а военное руководство Альянса и РФ практически потеряли связь. НАТО официально заявило, что сотрудничество приостановлено. 

Североатлантический Альянс заявил о приостановке сотрудничества с Россией

Филип Бридлав, известный осторожным, но все-таки негативным отношением к России, 30 апреля заявил: «Силы в Европе на протяжении 20 лет были спланированы по размеру для ситуации, в которой мы смотрели на Россию как на партнера. Мы снизили численность наших сил более чем на 75% со времен холодной войны». А потом добавил: «Сейчас мы видим, что Россия продемонстрировала, что не является партнером». Очевидно, что можно и продолжить: теперь НАТО планирует нарастить военные силы, чтобы достойно противостоять появившейся угрозе. Отдельно главком отметил: каналы общения между военным руководством НАТО и России пока сохраняются, но используются уже редко. Интересно, станет ли громкое заявление поводом возобновить общение?

В действительности, можно считать, что к этому давно шло. Так, еще в марте издание Associated Press сообщало о мнении Бридлава о необходимости начать ведение информационной войны против России: "Нам необходимо включиться в эту войну и пролить свет на эту ложь и обличить ее".

Русская служба BBC пишет, что генерал уверен: РФ готовит наступление, используя для этого «режим тишины» на Украине. ''То, что мы видим, дает нам основания полагать, что Россия наращивает свои возможности, проводит серьезную модернизацию в военной сфере и вынашивает амбициозные стратегические планы'', - утверждает Бридлав. 

Мнение главкома НАТО созвучно многим выступлениям западных политиков: он давно заявляет о необходимости более активных действий: «Мы на Западе должны рассмотреть все наши инструменты для ответа. Может ли это быть дестабилизирующим? Ответ — да. Бездействие также может стать дестабилизирующим фактором».

С небольшой разницей во времени стало известно: США, наконец, определились со своей позицией. Комитет вооруженных сил одобрил поправку в бюджет, согласно которой администрация США может воспользоваться суммой в 200 миллионов долларов для отправки в Киев летального оружия. Имеет ли смысл говорить о совпадении?

По данным Associated Press, в данный момент в США начинает применяться новый термин: ''совместные российско-сепаратистские силы''. Госдепартамент официально заявляет, что российские военные всесторонне помогают украинским ополченцам, их рассматривать их следует в совокупности. Что ж, это мнение тоже далеко не ново. По его поводу уже весьма ярко высказывался официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков: Москва уже перестала удивляться "даже самым невероятным обвинениям, раздающимся в последние две недели от представителей Госдепа США и Пентагона относительно вовлеченности подразделений российских войск в гражданскую войну на Украине… Начальник украинского генштаба генерал Виктор Муженко их там не видит. ОБСЕ не видит. Западные журналисты, работающие в ДНР и ЛНР — не видят. А в Вашингтоне — все видят… Объяснить, как или где якобы увидели подразделения российских вооруженных сил на Украине, ни генералы Бридлав или Ходжес, ни помощник госсекретаря Нуланд, — не могут. Но упрямо призывают всех ни в чем не сомневаться, как в песне "Ребята, надо просто верить в чудеса"".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру