Беспорядки в Балтиморе: трое обвиненных в смерти афроамериканца полицейских – чернокожие

Копы отпущены под залог от $250 тыс до $350 тыс

Известие о том, что 6 американским полицейским предъявлены обвинения в убийстве молодого афроамериканца Фредди Грея, было неоднозначно встречено в разбушевавшемся Балтиморе. Одни радовались тому, что правосудие восторжествовало. Другие – среди них немало коллег обвиненных полисменов – считают, что копов превратили в козлов отпущения. 

Копы отпущены под залог от $250 тыс до $350 тыс

Арест Фредди Грея был незаконным и необоснованным, заявила прокурор Мэрилин Мосби. По ее словам, его шея была сломана, когда он был скован наручниками и брошен головой вперед в полицейскую машину. Его призывы оказать ему медицинскую помощь – Фредди уверял, что не может дышать и ему необходим ингалятор – были проигнорированы. Скованный по рукам и ногам (по словам полисменов, задержанный, находясь в машине, продолжал буйствовать) Грей во время езды в полицейском фургоне не был пристегнут ремнями безопасности. Когда задержанного привезли в полицейский участок, он уже не дышал.

Полицейские не имели причин для того, чтобы задерживать Грея или преследовать его, заявила прокурор Мосби. Они фальшиво обвинили его во владении холодным оружием, тогда как у него на самом деле был обычный карманный ножик.

Полицейские, которым были предъявлены обвинения в причинении смерти Фредди Грею, были отпущены под залог размером от $250 тыс до $350 тыс.

Напомним, что 12 апреля Фредди Грей был остановлен полицейскими в бедном, преимущественно населенном чернокожими районе Сэндтаун в Западном Балтиморе. Заметив полисменов, молодой человек побежал. Через два квартала его поймали, повалили на землю и заковали в наручники. После чего бросили в полицейскую машину. Снятое прохожим на телефон видео жесткого задержания молодого человека обошло весь мир.

Попавший в кому молодой человек скончался в больнице 19 апреля.

После похорон Фредди Грея в Балтиморе начались беспорядки, вследствие чего властям пришлось призвать на подмогу бойцов Национальной гвардии, в городе было введено чрезвычайное положение и объявлен комендантский час.

Шестерым полицейским были предъявлены различные обвинения – от нападния и непредумышленного убийства, что чревато 10-летним тюремным заключением, до «грубого неуважения к человеческой жизни, повлекшего смерть» (водителю полицейского фургона может за это грозить до 30 лет тюрьмы).

Профсоюз полицейских призвал к тому, чтобы делом занимался независимый прокурор, заявляя, что в случае с прокурором Мосби имеется конфликт интересов (имеется в виду, ее дружба с адвокатом семьи Грея, который участвовал в ее предвыборной кампании, но не следует выпускать из виду то обстоятельство, что Мэрилин Мосби – темнокожая).

В отличие от многих дольших городов, где происходят случаи убийства полицейскими чернокожих жителей, в Балтиморе посты мэра, прокурора штата и полицейского комиссара занимают афроамериканцы. Население Балтимора, крупнейшего населённого пункта штата Мэриленд, превышает 630 тыс. человек (и 64 % из них – афроамериканцы).

Впрочем, следует отметить, что и среди полицейской «шестерки» трое – тоже темнокожие (в том числе и водитель фургона). Вот имена обвиненных полицейских: 45-летний Сезар Гудсон-младший (именно он был шофером полцейского фургона), 41-летний лейтенант Брайан Райс, 30-летняя сержант Алиша Уайт, 25-летний Уильям Портер, 26-летний Гаррет Миллер и 29-летний Эдвард Неро.

Предварительное слушание по делу о гибели Фредди Грея назначено на 27 мая.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру