Разведку Германии уличили в использовании собранных для спецслужб США данных

Скандал о сотрудничестве БНД и АНБ получил продолжение

Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) использовала собранную для Агентства национальной безопасности США (АНБ) информацию в своих целях. Об этом сообщает немецкое издание Bild со ссылкой на данные, полученные в ходе собственного расследования. 

Скандал о сотрудничестве БНД и АНБ получил продолжение

Германская разведслужба пыталась извлечь выгоду из информации, которая собиралась в рамках сотрудничества с американскими спецслужбами. Так, по данным Bild, разведка ФРГ копила информацию о министерствах, ведомствах и крупных компаниях. После этого сотрудники БНД отфильтровывали данные о гражданах Германии, изучали их и использовали в своих внутренних отчетах. Что касается американских спецслужб, то им предоставлялись данные исключительно о политиках и компаниях.

Ранее факт сотрудничества спецслужб ФРГ с американцами выявили документы, добытые экс-подрядчиком АНБ и бывшим аналитиком ЦРУ Эдвардом Сноуденом, однако скандал получил неожиданное продолжение на прошлой неделе, когда ряд немецких СМИ сообщил об использовании сотрудниками АНБ одной из станций БНД в городе Бад Айблинг. По этим данным, благодаря станции американские разведчики смогли вести шпионаж в отношении французских политиков, Елисейского дворца и Еврокомиссии. Также в результате совместных действий двух разведок могли быть затронуты интересы Австрии.

Как сообщает Deutsche Welle, федеральная прокуратура Германии уже занялась изучением материалов этого скандального дела. По словам одного из официальных представителей прокуратуры, в связи с обвинениями в адрес БНД начато служебное расследование. Правоохранители проверят сотрудников разведки ФРГ на причастность к таким преступлениям, как шпионаж и измена родине.

СПРАВКА «МК»: Документы, добытые Эдвардом Сноуденом, показали, что интересы АНБ не ограничивались США. В этом контексте взаимоотношения Америки с другими странами можно разделить на три типа. Первый, приоритетный, - это союз пяти государств, или так называемая группа «Пять глаз», страны которой - Британия, Австралия, Новая Зеландия, Канада – помогали американским спецслужбам собирать информацию. Нередко эти страны сами просили о помощи в этом вопросе. Вторая группа, которая обладает более низким статусом, по сравнению с первой, – это страны, которые являлись партнерами США, но не подозревали о слежке. К ним относятся Италия, Германия, Норвегия, Бельгия, Швейцария и другие. И третья группа – это те государства, за которыми велась слежка, но которые не считаются дружественными по отношению к Америке. К этой группе, соответственно, относятся Китай, Россия, Иран, Венесуэла и Сирия.

По информации, добытой Сноуденом, АНБ занималось «дипломатическим» шпионажем. Иными словами, объектом слежки зачастую становились дипломаты, государственные деятели других стран и представители международных организаций. Так, компроматные документы выявили, что американская разведка прослушивала личный сотовый телефон канцлера Германии Ангелы Меркель. Также, согласно этим данным, под прицелом АНБ находились представители Совета безопасности ООН.

Один из методов сбора данных, которым, согласно документам Сноудена, не брезговали американские спецслужбы – это промышленный шпионаж. АНБ собирало данные о многих энергетических компаниях, отношения с которыми затрагивали интересы США. Кстати, в число тех, за кем следила американская разведка, попали и российские предприятия. Это позволяло властям США формировать свою стратегию в торгово-экономических переговорах.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру