Российских байкеров в Тбилиси заставили срезать георгиевские ленточки

Грузинские активисты посчитали это символом оккупации

 Грузинские СМИ сообщают, что в Тбилиси активисты НПО "Свободная зона" заставили российских байкеров срезать георгиевские ленточки со своих мотоциклов. Активисты расценивают ленточки не как символ Победы, а как "оккупационные ленты". В сообщении утверждается, что среди активистов был внуков героя Великой Отечественной Мелитона Кантария, того самого, который вместе с Егоровым водрузил Знамя Победы на крыше рейхстага 1 мая 1945 года.

Грузинские активисты посчитали это символом оккупации
Кадр видео грузинских СМИ.

О происшествии рассказал один из лидеров НПО "Свободная зона" Фарнаоз Чкадуа, которого цитирует издание "Грузия онлайн".

По его словам активисты встретили российских байкеров, которые приехали в рамках тура к 70-летию Победы, на Колхозной площади в Тбилиси. Активистам не понравилось, что у байкеров были прикреплены георгиевские ленточки на мотоциклах. Грузинские активисты назвали этот символ Победы "оккупационными лентами".

Чкадуа утверждает, что байкеров заставили срезать ленты собственными ножами и запретили им использование этих лент на территории Грузии.

В сообщении также утверждается, что среди активистов присутствовал внук легендарного героя ВОВ Мэлитона Кантария. Герой Советского Союза 1 мая 1945 года водружал вместе с сержантом Егоровым Знамя Победы на поверженный рейхстаг в Берлине. Внука зовут  Ираклий Кантария.

 

Грузинские СМИ отмечают, что из Тамбова в Тбилиси вскоре отправится еще одна группа байкеров, которые прибудут туда к 9 мая.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру