Правозащитники заявили о применении запрещенных бомб коалицией в Йемене

ВВС арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией использовали кассетные бомбы производства США во время нанесения авиаударов по позициям хуситов в Йемене, сообщается в заявлении, опубликованном в воскресенье на официальном сайте организации по защите прав человека Human Rights Watch (HRW).

Организация ссылается на фотографии, видеозаписи и показания очевидцев, которые доказывают факт того, что коалиция применяла кассетные бомбы на протяжении последних недель во время авиаударов по провинции Саада на северо-западе страны. По данным организации, бомбы сбрасывались вблизи населенных пунктов.

«Авиаудары коалиции наносились в районах, расположенных вблизи сел, подвергая местных жителей опасности. Это оружие не должно применятся ни при каких обстоятельствах, Саудовская Аравия и другие члены коалиции, а также США как поставщик пренебрегли международными стандартами, которые не допускают использование кассетных бомб из-за их долговременной опасности для мирных граждан», — заявил директор отдела вооружений HRW Стив Гуз.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру