Саудовская Аравия: ввод войск в Аден не является началом наземной операции

На юг Йемена переброшены спецназовцы и снайперы коалиции

Срочные новости поступают из Йемена по каналам международных агентства. Коалиция арабских стран во главе с Саудовская Аравией начала переброску ограниченного контингента войск в город Аден. Коалиция заявляет, что это необходимо для поддержки лоялистов - бойцов народного ополчения и не является началом крупной наземной операции. Ранее правозащитники заявили о применении коалицией запрещенных кассетных бомб при операции в Йемене.

На юг Йемена переброшены спецназовцы и снайперы коалиции
В Йемене.

Как передает агентство Аljazeera, коалиция предприняла еще одно усилие в южном портовом городе Аден, направив туда ограниченные военные силы.

По данным "Интерфакса", по пути во второй по величине город Йемена находится уже и вторая группа войск. Обе эти группы должны поддержать силы президента Абд-Раббо Мансура Хади в противостоянии повстанцам на месте.

Пока в Аден переброшена группа всего из 20 спецназовцев. На них возложена разведывательная миссия. Президент Хади уже заявил, что переброска группы спецназа означает начало наземной помощи Йемену против Хуситов. Однако представитель Саудовской Аравии говорит, что переброска военных в Аден не означает начала наземной операции.

«Коалиция не начала проводить какую-либо крупную наземную операцию в Адене», — заявил представитель коалиции. Он также рассказал в состав контингента наземных сил арабской коалиции, высадившихся в воскресенье в районе международного аэропорта в городе Аден на юге Йемена, входят спецназовцы и снайперы. При этом по его данным численность отряда - несколько десятков.

В районе высадки десанта Эль-Бурейка уже шестой день продолжаются бои между местными южными повстанцами, лояльными президенту, и шиитскими боевиками "Ансар Алла", известными, как хуситы.

Напомним, что ранее в рамках операции "Буря решимости", которая проводится коалицией арабских стран во главе с Саудовской Аравией, осуществлялись только операции с воздуха против группировок хуситов. Недавно Саудовская Аравия заявила о завершении операции "Буря решимости" и начале операции "Возрождение надежды".

Ранее организация по защите прав человека Human Rights Watch официально заявила, исследовав фотографии, видео и показания очевидцев, о том, что коалиция на протяжении последних недель применяла запрещенные кассетные боеприпасы во время операции в Йемене. Причем правозащитники подчеркнули, что бомбы сбрасывались вблизи населенных пунктов. Впрочем, ни Саудовская Аравия, ни Йемен, ни США не входят в число стран, которые ратифицировали в 2010 году Конвенцию по кассетным боеприпасам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру