Киев отказался отводить силовиков из Широкино

В ДНР заявляют, что точка напряжения там создана искусственно

 Заместитель руководителя АТО на территории Донецкой и Луганской областей Сергей Галушко заявил на украинском ТВ, что войска не уйдут из Широкино, чтобы защитить мариупольское направление. По мнению Галушко при большом количестве обстрелов уменьшать уровень безопасности нельзя. В ДНР же считают, что точка напряжения в Широкино создается искусственно, а батальон "Азов" в городе сменили бойцы "Донбасса".

В ДНР заявляют, что точка напряжения там создана искусственно

Заявление Сергея Галушко прозвучало в эфире украинского телеканала "112 Украина". По данным Галушко силовики ежедневно фиксируют 40,50, 60 обстрелов со стороны ополченцев и в этих условиях речь не может идти об отводе украинских подразделениях.

Мариупольцы могут не волноваться, заявил Галушко, "руководство АТО никоим образом не собирается идти на поводу у боевиков и в одностороннем порядке уменьшать уровень безопасности и города, и региона в целом".

Ранее батальон Нацгвардии "Донбасс" ввел дополнительное подразделение в Широкино возле Мариуполя Донецкой области в рамках ротации с полком "Азов". На странице командира "Донбасса" Семена Семенченко говорилось о том, что информация о выводе всех войск из Широкино не соответствует действительно, "Донбасс" ввел в город дополнительные силы и он находится под полным контролем силовиков.

Сообщения о выводе подразделений из Широкино появились после того, как 30 апреля лидеры стран «нормандской четверки» — президент России Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и украинский президент Петр Порошенко провели телефонные переговоры, в ходе которых прозвучало предложение украинского лидера о демилитаризации пригорода Мариуполя Широкино и размещении в нем поста ОБСЕ.

Власти самопровозглашенной Донецкой Народной Республики поддержали это предложение, заявив, что если вооружение из Широкино будет отведено, то и смысла продолжать обстрелы не будет.

 

Однако позже заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин констатировал, что на смену ушедшему из Широкина "Азову" прибыли бойцы "Донбасса"

«У них идет смена, «Азов» уходит, приходит «Донбасс» и наоборот, поэтому бойцы добровольческих батальонов по-прежнему в Широкино», — отметил Басурин.

Как передает РИА "Новости", председатель народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил в понедельник 4 мая, что украинские власти искусственно создают напряжение в Широкино .

«Широкино — искусственная точка напряжения. Украинская сторона просто пытается создать там картинку постоянных военных действий для европейцев», — заявил Пургин.

В отличие от украинских силовиков, которые говорят, что при оставлении Широкино у ополченцев откроется путь на Мариуполь, Пургин считает, что Широкино не представляет ни тактического, ни стратегического интереса.

 

«Даже если допустить мысль, что ополчение пойдет на Мариуполь, то Широкино будет последней точкой, откуда начнется наступление. Им выгодно иметь такую точку напряжения, где почти нет людей, где степь и где можно постоянно стрелять, создавая видимость активных военных действий», — добавил председатель народного совета ДНР.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру