Адвокат «Национального фронта»: Ле Пен — от мертвого осла уши

В результате конфликта отца с Марин Ле Пен партия может сменить название

Кризис во французской партии «Национальный фронт» в разгаре: ее основатель Жан-Мари Ле Пен отрекся от своей дочери Марин, которая возглавляет партию. Ранее Марин Ле Пен заявила, что высказывания отца провокационны и неприемлемы (по его словам, например, «роль маршала Петена в истории Франции нельзя назвать негативной»). Адвокат и казначей «Национального фронта» Валлеран де Сен Жюст поддержал Марин Ле Пен, сравнив реакцию публики на Ле Пена с «рефлексом собаки Павлова», а его самого — с ушами мертвого осла.

В результате конфликта отца с Марин Ле Пен партия может сменить название

«Партия не должна быть мишенью для обвинений в расизме и антисемитизме, - сказал де Сен Жюст. - Сегодня Жан-Мари Ле Пен для «Национального фронта» - как от мертвого осла уши».

По словам адвоката, он не будет представлять интересы Ле Пена в случае, если тот захочет судиться с дочерью из-за своего отстранения от партийных функций. К тому же никаких шансов в суде у него не будет: все партийные решения подтверждены голосованием большинства.

Комментируя высказывание журналиста по поводу того, что Ле Пен остается популярным у публики — в частности, ему аплодировали, когда он появился на первомайской демонстрации, де Сен Жюст заметил: «У публики просто сработал рефлекс собаки Павлова — ну похлопали Жан-Мари, и все. Он принимает желаемое за действительное. Политика — это будущее и надежды. Граждане уже сделали свой выбор между 87-летним Ле Пеном и 47-летней Марин».

Адвокат подтвердил, что на внеочередном съезде «Национального фронта» будет решаться вопрос о лишении Ле Пена почетного президентства в НФ. Также не исключено, что делегаты обсудят переименование партии, чтобы она как можно меньше ассоциировалась с Ле Пеном — однако новые варианты пока не называются.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру