Изгнанный из "Национального фронта" Ле Пен отрекся от дочери

Отец Мари Ле Пен пожелал ей скорее выйти замуж - и сменить фамилию

Политика — штука настолько вероломная, что порой способна разорвать даже крепкие родственные узы. Марин Ле Пен, лидер французских националистов, похоже, окончательно разругалась с некогда своим идеологическим наставником и, на минуточку, отцом, из-за разностей политических взглядов. Или, как можно предположить, скорее из-за желания набрать как можно больше очков как самостоятельному политику.

Отец Мари Ле Пен пожелал ей скорее выйти замуж - и сменить фамилию
На фото: Жан-Мари Ле Пен.

Разногласия в семье Ле Пен общественность обсуждает уже давно, но на днях распри дошли до крайности. Известный своими нетерпимыми взглядами Жан-Мари Ле Пен позволил себе публичные антисемитские высказывания и до кучи усомнился в правильности негативной оценки действий маршала Петена. Того, который сотрудничал с Гитлером и придумал термин "коллаборационизм".

Что на этот счет на самом деле думает Марин Ле Пен и ее соратники по партии, большой вопрос. К слову, лидер партии несколько лет назад была подвергнута публичному порицанию за сравнение фашистской оккупации Франции во Второй мировой войне с нынешним положением дел в стране. Она как-то раз заявила, что наплыв мигрантов из арабских стран схож с тем вторжением немцев...

Но даже если в душе Марин Ле Пен сотоварищи согласна с отцом партии, она прекрасно понимает, что публично высказывать такое все же не стоит (кстати, то антимигрантское заявление Лен Пен в 2013 году обернулось для нее потерей иммунитета). По крайней мере, покуда власть во Франции не в руках "Фронта". А до тех пор, дабы партии выжить, необходимо быть гибкими и весьма осторожно дозировать выброс в публичное пространство партийных постулатов.

Потому Мари Ле Пен и фронтовцы осудили Жана-Мари и, пока временно, прекратили его членство в партии. В ответ отец вышел в радиоэфир и сделал ряд громких заявлений.

Так, 86-летний ветеран французской политики объявил решение дочки "коварным", "преступным" и ответил "да" на вопрос радиоведущего, готов ли он отречься от дочери. Более того, он высказал пожелание, чтобы Марин Ле Пен поскорее вышла замуж — дабы сменить фамилию и более не пятнать славное имя отца. Наконец, он посулил дочурке провал на президентских выборах в 2017 году.

46-летняя Ле Пен замуж пока, насколько известно, не собирается, как и, наверняка, не собирается оставлять без ответа выпад папы. В ближайшие три месяца должна собраться чрезвычайная генеральная ассамблея "Народного фронта", которая, как считают эксперты, лишит Жана-Мари Ле Пена звания почетного председателя партии.

С другой стороны, как считают многие французские политологи, пожилой, но не растерявший сил Ле Пен-старший еще поборется за свое детище, а если "отбить" партию не удастся, создаст ей какого-нибудь конкурента.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру