Генсека ООН пытались отговорить от поездки в Москву 9 мая

Однако он все равно решил посетить парад Победы

Несмотря на давление со стороны ряда стран Запада генсек ООН Пан Ги Мун посетит Москву 9 Мая для участия в торжествах по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Постпред РФ при Всемирной организации Виталий Чуркин назвал это решение правильным и принципиальным. Отметим, что ранее ряд западных лидеров отказались приезжать в столицу России, увязывая свое решение с конфликтом на востоке Украины. 

Однако он все равно решил посетить парад Победы

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин прокомментировал решение Пан Ги Муна приехать в Москву 9 мая на празднование Дня Победы. "Я могу сказать, что это, конечно, правильное и принципиальное решение с его стороны. Я знаю, что на него оказывалось очень большое давление, чтобы он этого не делал", - сказал дипломат.

В понедельник пресс-служба ООН официально объявила о визите генсека в Москву для участия в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы. В ходе визита Пан Ги Мун также планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным. "Мне кажется, только можно отдать ему должное, что он принял это очевидное решение, несмотря на то давление, которое на него оказывалось", — подчеркнул Чуркин, передает ТАСС.

По пути в Москву Пан Ги Мун сделает остановку в Киеве, где встретится с президентом Украины Петром Порошенко. Глава украинского МИД Павел Климкин ранее раскритиковал планы генсека ООН посетить столицу России 9 мая. "Я думаю, что это пошлет совершенно неверный сигнал", — сказал Климкин на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. В ответ на это представитель генсека Стефан Дюжаррик подчеркнул, что цель визита Пан Ги Муна — принять участие в памятных мероприятиях, посвященных окончанию Второй мировой войны. "Советский Союз потерял огромное количество жизней в борьбе с нацистской Германией, поэтому генеральный секретарь примет участие в торжествах", — подчеркнул он.

На парад Победы в Москву отказались приехать президенты США, Франции, Израиля, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, премьер-министр Швеции Стефан Левен, лидеры Норвегии, Финляндии и Нидерландов. Во всех случаях отказ присутствовать на торжествах объяснялся несогласием с позицией РФ по Украине.

Канцлер ФРГ также не приедет в российскую столицу на 9 Мая, однако она прилетит на следующий день, чтобы возложить вместе с президентом Владимиром Путиным венок к Могиле Неизвестного Солдата. Кроме того, по данным СМИ, немецкая сторона также планирует встретиться с представителями российской оппозиции.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко посетит Москву 7-8 мая. При этом в день проведения военного парада Лукашенко будет проводить аналогичное мероприятие в Минске, что многие эксперты соотнесли с присоединением президента Белоруссии к антироссийскому бойкоту со стороны представителей европейских стран, передает ИА Regnum.

"Не надо делать в данном случае акцент: Лукашенко не поехал 9 мая, то он чуть ли не присоединился к бойкоту, — сказал президент. — Глупость полная". Как добавил Лукашенко, он и в прошлые годы встречался накануне праздника с президентом РФ, возлагал венок к могиле Неизвестного солдата, а потом уезжал для участия в торжественных мероприятиях в Минск.

Ожидается, что юбилейный парад на Красной площади в Москве будет одним из самых крупных и масштабных за всю историю праздника. Как сообщило Минобороны России, в нем примут участие более 16,5 тысячи военнослужащих, будут задействованы 194 единицы военной техники, а также 143 вертолета и самолета.

Прохождение механизированной колонны откроют исторические парадные расчеты в составе танка Т-34 и самоходной артиллерийской установки СУ-100. На параде также покажут новейшую военную технику, в том числе танки на гусеничной платформе "Армата"

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру