Отцы и дети: приостановлено членство Ле Пена в «Национальном фронте»

Марин Ле Пен отмежевывается от отца ради улучшения имиджа партии

У французских ультраправых скандал: почетного лидера «Национального фронта» Жан-Мари Ле Пена фактически лишают партбилета. Правда, не исключают из партии, а приостанавливают членство. Формальной причиной стали скандальные высказывания «отца-основателя» и его вражда с собственной дочерью Марин Ле Пен.

Марин Ле Пен отмежевывается от отца ради улучшения имиджа партии
На фото: Жан-Мари Ле Пен.

На более глубоком уровне история выходит за рамки конфликта отцов и детей, а имеет скорее пиар-значение. Надо сказать, что вообще Национальный Фронт умело лавировал в последние годы, меняя имидж ультраправого маргинального движения на образ патриотической партии. Партии, которая руководствуется не расизмом и ксенофобией, а традиционными французскими ценностями. В этом ключе надо рассматривать и смену в 2011 году руководства партии с Жан-Мари Ле Пена на его дочь Марин. В этом же контексте необходимо расценивать и нынешний разрыв между 86-летним Ле Пеном-отцом и его 46-летней дочкой. До президентских выборов-2017 остается не так уж много времени, и «Национальному фронту» с его амбициями прорваться в Елисейский дворец важно подчеркнуть свою респектабельность, лишенную расизма и антисемитизма.

А о какой респектабельности может идти речь, когда Ле Пен-старший громко высказывается о том, что Холокост – всего лишь «эпизод в истории Второй мировой войны». И о том, что не все в немецкой оккупации Франции было плохим. К слову, сам Ле Пен в туманной юности попытался примкнуть к силам Сопротивления (но его как слишком молодого – 16 лет на то время – туда не взяли).

Так что членство Ле Пена в Национальном фронте приостанавливают, а на очереди рассмотрение вопроса лишения его звания почетного председателя партии.

«Криминальный акт», – так отозвался «патриарх ультраправых» на это решение. А дочери своей он посоветовал выйти замуж, чтобы сменить фамилию. Еще с месяц назад он публично заявил: «Марин Ле Пен смерти моей хочет, такое возможно, но на мою помощь в этом пусть она не рассчитывает».

Надо полагать, Жан-Мари Ле Пен чувствует глубокую обиду не только на Марин, но и на большинство своих однопартийцев – как-никак, именно он в 1972 году основал «Национальный фронт» и сумел вывести партию из разряда маргинальных движений на национальный уровень. А в 2002 году он даже вышел во второй тур президентских выборов вместе с Жаком Шираком.

В биографии «анфан террибль» французской политики один скандал следовал за другим.

Впрочем, неясно, чего больше извлечет Марин Ле Пен из разрыва с отцом – выгоды или издержек. Конфликт с Жаном-Мари Ле Пеном может перерасти в ссору с партийной «старой гвардией», что чревато для Национального фронта расколом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26803 от 6 мая 2015

Заголовок в газете: «Фронт» наткнулся на семейный скандал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру