Перед днем Победы на Украине снова запахло войной

Бомбардировкой Донецка прикрыли наступательную операцию в Широкино

В среду в Минске должна возобновиться работа контактной группы – и соберется она на фоне обострившейся ситуации в Донбассе. С начала майских праздников ВСУ успели вновь разнести несколько жилых районов в Донецке и предпринять попытку прорыва к Новоазовску.

Бомбардировкой Донецка прикрыли наступательную операцию в Широкино

С 4 по 5 мая украинская армия 40 раз обстреляла территорию ДНР, выпустив по ней около 220 снарядов из всего доступного вооружения, от БМП и минометов до танков, сообщают в Минобороны самопровозглашенной республики. В результате боев был разрушен двухэтажный частный дом в Куйбышевском районе Донецка. Но жертв среди мирного населения за минувшие сутки удалось избежать, ранили только одного ополченца.

А 2 и 3 мая в столице ДНР усилиями украинских силовиков были повреждены 350 жилых домов — выбиты стекла, обрушены крыши... Среди прочих в Киевском районе Донецка была уничтожена школа №58, после бомбежки в ней не осталось ни одного стекла, в потолке над спортзалом появилась большая дыра.

Однако бомбардировка Донецка была лишь прикрытием для наступательной операции в Широкино, рассказал журналистам командующий Республиканской гвардией ДНР генерал-майор Иван Кондратов. По его словам, в ночь на 3 мая полторы тысячи украинских солдат под прикрытием гаубиц Д-30 и 152-мм минометов попытались прорваться к Новоазовску. Но благодаря слаженным действиям ополченцев, все, чего смогли добиться силовики - разрушение трех улиц в Широкино.

По версии же киевской стороны, это ополченцы 3 и 4 мая пытались ворваться в Мариуполь, но батальоны «Азов» и «Днепр» «героически сдерживали их наступление». О том, что украинская армия на днях вновь попыталась сравнять с землей Донецк, в штабе АТО ничего не знают.

В отчете наблюдателей ОБСЕ, опубликованном в понедельник, говорится, что с начала мая на Донбассе прогремели 698 взрывов.

Вот на таком фоне в среду в Минске должен пройти очередной раунд переговоров. Главное, что там планируют обсудить — запуск подгрупп по выполнению Минских соглашений. Для этого полпреды ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего привезут в Белоруссию по 8 своих представителей, которые должны будут войти в эти структуры. По словам Пушилина, нарушения перемирия учащаются из-за отсутствия прогресса на переговорах, но создание групп может все исправить.

Своих людей в Минск везет и бывший посол России в Сирии Азамат Кульмухаметов, назначенный переговорщиком от России вместо посла РФ на Украине Михаила Зурабова. А вот привезет ли кого-то полпред Украины Леонид Кучма, неизвестно. Ведь Киев настаивал на том, что пока в Донецке и Луганске не пройдут выборы, ему там не с кем говорить.

Поэтому стороны конфликта не возлагают на предстоящие переговоры особых надежд. «Встреча в Минске не носит прорывного характера, это выглядит как попытка перейти бурную реку по мокрым камням», - уверен глава Народного совета ДНР Андрей Пургин.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26803 от 6 мая 2015

Заголовок в газете: Артобстрелы возвращаются на Донбасс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру