Российские войска провели 900 учений за полгода

Министр обороны заявил о готовности армии к выполнению задач

886 учений провели Вооруженные силы РФ зимой и в начале весны 2015 года. По оценке министра обороны, все запланированные мероприятия реализованы полностью. Об этом Сергей Шойгу сообщил во вторник в ходе селекторного совещания.

Министр обороны заявил о готовности армии к выполнению задач

Оценивая опыт, полученный в ходе этих тренировок, министр обороны «сыпал» специфическими для гражданского человека терминами:

- Наплаванность экипажей надводных кораблей в среднем составила 16 суток, подводных лодок – 22 суток. Налёт экипажей дальней авиации составил 37 часов, военно-транспортной авиации – 48 часов, оперативно-такти­ческой авиации – 24 часа, армейской авиации – 30 часов. А каждый экипаж боевых бронированных машин в среднем преодолел порядка 160-ти километров

По его словам, в войсках была продолжена практика проведения внезапных проверок боеготовности, проверены силы и войска вновь сформированного объединённого стратегического командования Северного флота.

- Хочу подчеркнуть, что все мероприятия выполнялись в сложных климатических условиях. В результате, Северный флот подтвердил способность поставленные решать задачи. Также была проведена стратегическая командно-штабная тренировка по управлению войсками. В целом итоги зимнего периода обучения показали, что группировки войск на всех стратегических направлениях к выполнению поставленных задач готовы, - сообщил министр.

Говоря о задачах на будущее, Сергей Шойгу обратил внимание на необходимость качественной подготовки войск к главному армейскому мероприятию года – стратегическим командно-штабным учениям «Центр-2015».

Коснулся министр и вопросов набора на военную службу по контракту. Он напомнил, что Вооруженные силы продолжают постепенно сокращать численность военнослужащих по призыву.

- Буквально на прошлой неделе общее количество военнослужащих, проходящих службу по контракту, превысило 300 тыс. человек, - сказал Шойгу. - Это ещё раз подтверждает, что система набора контрактников работает успешно.

Позитивный эффект, как отметил министр, даёт практика проведения акций «Военная служба по контракту – Твой выбор!». Важно, считает Шойгу, такими акциями охватывать не только областные, районные центры, но и удалённые населённые пункты. Для этого в первую очередь требуется повысить мобильность пунктов отбора, обеспечив их необходимой автомобильной техникой.

Перейдя к вопросу о состоянии и перспективах развития парка самолётов военно-транспортной авиации (ВТА), министр заметил, что она обеспечивает высокую степень мобильности и оперативности действий Вооружённых Сил.

- Особенно важно отметить её возможности по переброске боевой техники и личного состава на различные операционные направления, - сказал Шойгу. - Так, экипажи Военно-транспортной авиации выполняют полёты в северные широты. Они решали специальные задачи на Новосибирских островах, Новой земле, Земле Франца-Иосифа. Военно-транспортная авиация регулярно привлекается к тушению пожаров на территории всей страны.

Что касается перспектив ВТА, Шойгу напомнил, что продолжается работа по обновлению парка. В этом году её состав пополнят самолёты Ил-76мд-90а, а также три модернизированных Ан-124-100. При этом, новая модификация Ил-76 серийно производится в Ульяновске без оглядки на зарубежных поставщиков и партнёров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26803 от 6 мая 2015

Заголовок в газете: 900 учений за полгода

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру