Зачем прилетит Меркель: оппозиция отреклась от встречи с канцлером Германии

Ни Навальный, ни Яшин никаких переговоров не планировали

Представитель «Справедливой России» Геннадий Гудков, а также пресс-служба Алексея Навального опровергли сообщения СМИ о якобы планировавшийся встрече с Ангелой Меркель 11 мая. О такой встрече впервые слышат и в немецком посольстве. Напомним, канцлер Германии прибудет в Москву на следующий день после Парада Победы

Ни Навальный, ни Яшин никаких переговоров не планировали

Посольство Германии в РФ не располагает информацией о возможной встрече с представителями российской оппозиции канцлера ФРГ Ангелы Меркель в ходе ее предстоящего визита в Москву.

«Основная цель визита — это именно 70-летие окончания Второй мировой войны. Запланированы кроме возложения венков также встречи с президентом (РФ Владимиром) Путиным и пресс-конференция после этого мероприятия. В этот же день она (канцлер ФРГ Меркель — ред.) вернется обратно», — сообщили РИА Новости в пресс-службе посольства. На вопрос, располагают ли в посольстве информацией о возможном проведении каких-либо встреч немецкой стороны с представителями оппозиции РФ, дипломат ответил: «Нет».

Также от встречи отреклись и сами оппозиционеры. «Я проверил по своим каналам — это полный бред. Никакой встречи не будет — не обсуждалось и не планировалось», - заявил помощник депутата Госдумы от «Справедливой России» Дмитрия Гудкова Геннадий Гудков.

Хотя ранее он предположил, что, если встреча с Меркель и состоится, то вероятнее всего она пройдет в посольстве Германии. Гудков сообщил, что приглашения туда он не получал.

В свою очередь,  пресс- секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш заявила, что представители российской оппозиции удивлены тиражированием ложной информации, передает "Интерфакс".

"Эта "новость" полностью выдумана, этот бред про: "оппозиция встретилась с Меркель", придумывается только для того, чтобы потом изобрести новость: "Меркель отказалась встречаться с оппозицией", — сказала Ярмыш. — Мы удивлены тиражированием очередной выдумки".

Напомним, газета «Известия» ранее сообщила, что Ангела Меркель и лидеры российской оппозиции планировали встречу, предположительно 11 мая — во время визита немецкого канцлера в Москву. По данным издания, якобы для этого Алексей Навальный, Владимир Милов, Илья Яшин, Леонид Волков (член центрального совета партии прогресса) и другие деятели оппозиции на встрече в Москве 30 апреля обсудили круг вопросов, который будет озвучен в ходе встречи с канцлером Германии.

Читайте материал: СМИ: Меркель планирует встречу с российской оппозицией в Москве 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру