Порошенко: ДНР стягивает тяжелую технику к 9 мая

Ополчение выведет её на парад без боекомплекта

Глава ДНР Александр Захарченко обещал провести парад Победы даже в том случае, если Донецк будут обстреливать. Чтобы избежать подобных провокаций со стороны Киева, Захарченко пригласил на торжества представителей ОБСЕ. В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко заявил, что ополченцы используют парад как предлог для стягивания военной техники в буферную зону.

Ополчение выведет её на парад без боекомплекта

Президент Украины Петр Порошенко потребовал от самопровозглашенной Донецкой народной республики отвести тяжелую технику и артиллерию, которые, по его словам, ополченцы возвращают в буферную зону накануне 9 мая.

Такое заявление глава государства сделал на встрече с украинскими представителями в рабочих подгруппах Трехсторонней контактной группы, сообщает пресс-служба президента. "Они якобы готовятся к параду, готовят учения, проводят боевые тренировки. Договоренности надо выполнять, а всю технику в течение считанных часов надо вывести", — сказал Порошенко.

Ранее глава ДНР Александр Захарченко обещал провести парад Победы несмотря на протесты Киева. "Празднование 9 Мая в Донецке для Украины как кость в горле, но парад в Донецке, посвященный 70-летию Победы, пройдет при любых обстоятельствах, в дождь или при обстрелах", - сказал он. На торжества 9 Мая власти ДНР также пригласили сотрудников миссии ОБСЕ. Возможно, считает Захарченко, благодаря их присутствию удастся избежать провокаций.

Накануне "Донецкое агентство новостей" сообщило о прошедшей репетиции парада Победы. "Бойцы ополчения парадными "коробками" прошли по центральной улице столицы ДНР и пронесли копию знамени Победы и флаг ДНР. Военная техника вышла на репетицию парада в количестве 13 единиц, включая танки, БМП и артиллерию. Репетиция проходила под аккомпанемент духового оркестра Донецкой филармонии, который исполнил мелодии военных лет", - говорилось в сообщении.

В Минобороны самопровозглашенной республики заявили, что в параде 9 мая примут участие около 1,5 тысячи военных и порядка 30 единиц техники, в том числе РСЗО "Град", танки, зенитно-ракетные установки. ДНР оповестила представителей ОБСЕ о маршруте следования колонны и о том, что техника будет без боекомплекта, передает РИА Новости.

Международные наблюдатели назвали планы проведения парада нарушением минских соглашений со стороны ДНР. Председатель Народного совета республики Андрей Пургин назвал такую позицию деструктивной. 

Читайте материал: Переговоры в Минске: война в Донбассе возобновится после праздников?

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру