Шокирующее решение: Париж готов затопить построенные для РФ "Мистрали"

Проще уничтожить, чем найти нового покупателя

Французы готовы затопить в открытом море два вертолетоносца класса "Мистраль" в случае срыва контракта. Как отмечает газета Le Figaro, это самый экономичный вариант, так как корабли "Владивосток" и "Севастополь" были построены по российским стандартам и их переделка обойдется в сотни миллионов евро.

Проще уничтожить, чем найти нового покупателя

"Среди основных вариантов действий, рассматриваемых официальным Парижем, изучается возможность уничтожения вертолетоносцев. Они будут либо демонтированы и утилизированы, либо затоплены в открытом море", - пишет обозреватель газеты Le Figaro Изабель Лассер.

Как отмечает автор, вариант затопить "Мистрали" — наиболее экономичный, но в то же время самый шокирующий. "По отношению к рабочим верфей Сен-Назера, которые построили "Мистрали", это было бы немыслимо", — цитирует издание военного представителя Франции.

Возможность передачи "Мистралей" в состав Военно-морского флота Франции также маловероятна, полагает Лассер. Во-первых, Париж сокращает военный бюджет страны, а во-вторых, корабли "Владивосток" и "Севастополь" были построены по российским стандартам и их "дерусификация" потребует вложения сотен миллионов евро, отмечает обозреватель.

Таким образом, пишет автор, наиболее приемлемый вариант для французской стороны — найти новых покупателей для "Мистралей". Среди потенциальных кандидатов фигурируют Канада, Египет и "одна из североевропейских стран".

"Независимо от того, какое решение будет принято, стоить оно будет дорого. Никто не заинтересован в том, чтобы ускорить ход вещей", — приводит газета слова представителя вооруженных сил Франции. Тем временем счет за содержание и охрану кораблей увеличивается, подчеркивает автор статьи. Отметим, что на содержание вертолетоносцев Франция ежемесячно тратит не менее трех миллионов евро.

На встрече в Ереване 27 апреля президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд сошлись на том, что если Париж не поставит вертолетоносцы "Мистраль", он вернет деньги за них.

"Собственно, эта позиция была подтверждена. Позиция очень простая - или товар, или выплаченная, уже оплаченная сумма. В целом подтверждено, что стороны на этой позиции сходятся", – заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. При этом он отметил, что сроки выполнения обязательств пока неизвестны.

Ранее во время "Прямой линии" Владимир Путин признал, что отказ от поставки "Мистралей" никаким образом не повлиял на обороноспособность страны. "Мы в свое время контракты эти заключили прежде всего для того, чтобы поддержать наших партнеров и обеспечить загрузку их верфи, - сказал он. И при этом добавил: - Я исхожу из того, что действующее руководство Франции, французы - люди порядочные, и деньги нам вернут. Мы не намерены требовать каких-то там неустоек, штрафов запредельных, но надо, чтобы все издержки, которые мы понесли, были возвращены".

Контракт на строительство во Франции двух вертолетоносцев типа "Мистраль" для российского флота на сумму 1,12 миллиарда евро был подписан в июне 2011 года. Первый корабль, названный "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года, и в ноябре 2014-го должен был быть передан ВМФ России. Однако в последний момент под давлением Штатов, Париж приостановил передачу вертолетоносцев российской стороне, мотивируя свое решение ситуацией на Украине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру