Горбачев: "Отказ западных лидеров посетить Москву – неуважение к победителям фашизма"

Экс-президент СССР раскритиковал лидеров США и некоторых стран ЕС, отказавшихся приехать в российскую столицу на торжества в честь 70-летия Дня Победы

При этом он объяснил отказ канцлера Германии Ангелы Меркель приехать на Парад Победы давлением Вашингтона. "Я не могу принять позицию Меркель — отказ прибыть 9 мая на торжества в Москве, но и не могу ее осуждать, — сказал он, добавив, что с уважением относится к канцлеру ФРГ и понимает ее поведение. - Я убежден, что решение этого вопроса связано с сильным давлением правительства США. Политика есть политика".

Экс-президент СССР раскритиковал лидеров США и некоторых стран ЕС, отказавшихся приехать в российскую столицу на торжества в честь 70-летия Дня Победы

Отказ лидеров некоторых европейских стран и США прибыть в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы над фашизмом - неуважением к народам бывшего Советского Союза, считает экс-президент СССР Михаил Горбачев. «Игнорировать возможность продемонстрировать свое отношение к той борьбе против фашизма, которую вел Советский Союз, — это неуважение к народам, которые понесли огромные жертвы, это неуважение к тому безграничному мужеству, которое проявили люди в борьбе с «коричневой чумой», — заявил он в беседе с «Интерфаксом».

Бывший советский лидер выразил уверенность, что победить в этой борьбе без России было бы невозможно. «Более того, я не представляю себе, где могла бы остановиться эта черно-коричневая полоса, и остановилась ли бы она вообще к нашему времени. Если некоторые политики этого не понимают — это их проблема, но убежден, что народы мира это понимают», — подчеркнул он.

По мнению Горбачева, «есть американцы, а есть американские власти», и последние "решают логические и политические задачи, вот чем объясняется их отказ приехать в Москву на торжества". "Ну а здравый смысл где? - сказал он. - Должна же быть хоть капля здравого смысла в действиях американских и не только американских властей".

Экс-президент СССР также предположил, что отказ канцлера Германии Ангелы Меркель от визита в Москву обусловлен не иначе как давлением со стороны Вашингтона. "Я не могу принять позицию Меркель - отказ прибыть 9 мая на торжества в Москве, но и не могу ее осуждать", - отметил он, добавив, что с уважением относится к канцлеру ФРГ и понимает ее поведение. - Я убежден, что решение этого вопроса связано с сильным давлением правительства США. Политика есть политика».

Михаила Горбачева чествовали в королевском Альберт Холле

Смотрите видео по теме

Однако совсем не приехать в эти дни в Россию Меркель не могла, продолжил бывший политик. "Не приехать и не отдать дань советскому народу в борьбе с фашизмом, и я это четко понимаю, Ангела Меркель не могла. И мне, и другим хорошо известна ее позиция: она антифашист, она сторонник освободительной миссии от нацизма и отдает дань уважения всем, кто боролся с оружием в руках или в подполье, в лесах и даже тюрьмах, - заявил он, отметив, что этим и "объясняется серьезная и ответственная позиция госпожи Меркель". - Когда она прилетит, она будет представлять новую Германию, которую освободила от фашизма Советская армия, и внесли свой вклад в это союзники, а также сами немцы, которые боролись против "коричневой чумы. Мне бы очень хотелось быть уверенным в том, что и мы, и немцы понимаем сейчас ту огромную ответственность, которая лежит на нынешнем поколении за сохранение и развитие мира, за развитие добрых отношений России с Германией".

Напомним, Ангела Меркель отклонила приглашение посетить Парад Победы в Москве, однако согласилась приехать на следующий день, 10 мая. В этот день она встретится для переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Ранее канцлер Германии говорила, что дня нее «очень важно совместно с российским президентом возложить венок к Могиле неизвестного солдата, чтобы почтить память миллионов погибших во Второй мировой войне, ответственность за которых несет Германия».

6 мая стало известно, что праздничные мероприятия по случаю Дня Победы, которые пройдут 7-9 мая в Москве, посетят главы 27 государств и правительств. Как рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков, в торжествах примут участие около 40 представителей иностранных государств. От Евросоюза на празднование 70-летия Победы в итоге прибудут только главы Кипра, Чехии и Словакии. Венгрия и Греция до последнего момента посылали противоречивые сигналы, однако в итоговом списке их не оказалось. Италию, Францию и Монако будут представлять главы МИД, а остальные государства — послы (в частности, от США будет посол в России Джон Теффт). Практически все европейские лидеры мотивировали свой отказ от поездки в Москву нежеланием присутствовать на параде вооруженных сил, участвовавших в аннексии Крыма и, как уверены на Западе, военном конфликте на юго-востоке Украины.

В центре Москвы прошла репетиция парада 70-летия Великой Победы

Смотрите видео по теме


Комментируя ранее ситуацию вокруг приезда западных лидеров, министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал не слишком переживать из-за малого количества гостей, напомнив, что в 2010 году на 65-й годовщине Победы было всего 28 участников. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что в Кремле будут рады визитам зарубежных лидеров на мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. В то же время, по его словам, в Кремле относятся к 9 мая как к празднику в первую очередь ветеранов, которые одержали победу в войне.

В этом году военный парад в честь 70-летия Победы на Красной площади станет самым крупным в новейшей истории России. По словам главы министра обороны Сергея Шойгу, численность военнослужащих, которые примут в нем участие, составит ​более 15 тысяч человек. В мероприятии на Красной площади примут участие 194 единицы бронетехники, 150 самолетов и вертолетов. Как ожидается, на Параде Победы президент РФ Владимир Путин впервые объявит минуту молчания, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

Репетиция в небе: над Москвой пролетели самолеты, задействованные в Параде Победы

Смотрите видео по теме

Тем временем в Польше и вовсе собираются отменить празднование Дня Победы 9 мая - вместо него парламентарии хотят утвердить Национальный день победы 8 мая. При этом депутат Ядвига Закревская напомнила, что Вторая мировая война закончилась капитуляцией Германии, а окончание военных действий наступило 8 мая 1945 в 23:01. "На момент подписания документа в Москве уже было 9 мая», - пояснила она. "Безусловно, это была победа над жестокой тоталитарной диктатурой Третьего рейха. В свою очередь, на территории Европы, контролируемой Сталиным, была установлена диктатура более или менее репрессивная и, безусловно, это нельзя назвать "возвращением свободы"",– заявил в свою очередь депутат Стефан Неселовский.

8 мая в этом году будут отмечать новый праздник и на Украине - в конце марта президент Петр Порошенко установил в стране День памяти и примирения. 9 же мая, как пояснил тогда украинский лидер, будут чествоваться ветераны Великой Отечественной войны - по его словам, "9 мая остается, 8 и 9 мая объединяют страну". 8 и 9 мая глава государства поручил провести в Киеве и других населенных пунктах страны мероприятия, посвященные 70-й годовщине Победы над нацизмом.

А известный своей антироссийской риторикой премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил Россию в "приватизации победы во Второй мировой войне", призвав пресекать попытки Москвы "присвоить эту священную и историческую борьбу над нацизмом". "Украина является государством-победителем во Второй мировой войне, Украина является основательницей Организации Объединенных Наций. Общий объем потерь Украины во время Второй мировой войны — это 40% человеческих и материальных потерь. И поэтому мы являемся государством-победителем, мы боролись с нацизмом, и мы должны достойно отметить эти события, и почтить каждого ветерана Второй мировой войны, - сказал глава украинского кабмина. - Попытки Российской Федерации переписать историю, приватизировать победу во Второй мировой войне и присвоить эту священную и историческую борьбу над нацизмом должны быть пресечены".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру