Макдональд: "Обама возмутительно оскорбил россиян, отказавшись приехать на Парад Победы"

При этом, по мнению американского журналиста, президент США не осознает этого

Говоря о том, что Барак Обама не приедет в российскую столицу на празднование 70-летия Победы, Брайан Макдональд называет его "худшим президентом со времен Джимми Картера", который не только уничтожил отношения между Вашингтоном и Москвой, но и, вероятно, перечеркнул все остатки хорошего расположения россиян к Штатам.

При этом, по мнению американского журналиста, президент США не осознает этого
Фото: The White House

Отказ Барака Обамы от приезда 9 мая на Парад Победы в Москву был задуман как оскорбление Владимиру Путину, однако стало возмутительным оскорблением всех россиян и превратило день торжественной памяти в межгосударственную ссору, пишет американский журналист Брайан Макдональд, отмечая при этом, что президент США вряд ли это осознает.

Решение американского лидера затеять политические игры, используя для этого празднование 70-летия Победы, является абсурдным, продолжает автор статьи, называя Обаму "худшим президентом со времен Джимми Картера", который не только уничтожил отношения между Вашингтоном и Москвой, но и, вероятно, перечеркнул все остатки хорошего расположения россиян к Штатам. "Человек, который любит поучать о демократии и свободе, несомненно, должен осознавать, что эти ценности, которыми он внешне дорожит, выжили частично благодаря российской и советской жертве 70 лет назад", — цитирует его РИА Новости.

По словам Макдональда, американская политика в отношении России настолько глупа, что можно осмелиться предположить, что стая обезьян лучше справится с работой, чем нынешняя команда Госдепартамента США.

Ранее официальный представитель Госдепа Джефф Ратке заявил, что США не захотели присутствовать на параде в Москве в честь 70-летия Победы на высоком уровне, поскольку, как считают в Вашингтоне, в нем примут участие подразделения российской армии, "проводившие оккупацию Крыма". "Мы ясно изложили нашу позицию: с одной стороны, мы чтим память погибших во Второй мировой войне, тех, кто сражался с нацистской Германией, включая Советский Союз. Но если вы посмотрите на участников парада в прошлом и в этом году, подразделения, которые в нем принимают участие, — это те, кто принимал участие во вторжении и незаконной оккупации в Крыму. Это один из примеров того, чем мы обеспокоены, — заявил он. - Мы сохраняем равновесие. Вот почему мы решили установить такой уровень нашего представительства (на параде)". "Позиция США в отношении 70-летия Победы в Москве глубоко аморальна. Мы отдали 27 миллионов жизней в борьбе с Гитлером. Никакой Обама этого не перечеркнет", — прокомментировал в свою очередьпредседатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков в своём микроблоге в Twitter.

Высказался по поводу отказа лидеров некоторых европейских стран и США прибыть в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы над фашизмом и экс-президент СССР Михаил Горбачев. "Игнорировать возможность продемонстрировать свое отношение к той борьбе против фашизма, которую вел Советский Союз, — это неуважение к народам, которые понесли огромные жертвы, это неуважение к тому безграничному мужеству, которое проявили люди в борьбе с "коричневой чумой", — заявил он "Интерфаксу", выразив уверенность, что победить в этой борьбе без России было бы невозможно. - Более того, я не представляю себе, где могла бы остановиться эта черно-коричневая полоса, и остановилась ли бы она вообще к нашему времени. Если некоторые политики этого не понимают — это их проблема, но убежден, что народы мира это понимают". По мнению бывшего советского лидера, "есть американцы, а есть американские власти", и последние "решают логические и политические задачи, вот чем объясняется их отказ приехать в Москву на торжества". "Ну а здравый смысл где? - сказал он. - Должна же быть хоть капля здравого смысла в действиях американских и не только американских властей".

Напомним, накануне стало известно, что праздничные мероприятия по случаю Дня Победы, которые пройдут 7-9 мая в Москве, посетят главы 27 государств и правительств. Как рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков, в торжествах примут участие около 40 представителей иностранных государств. От Евросоюза на празднование 70-летия Победы в итоге прибудут только главы Кипра, Чехии и Словакии. Венгрия и Греция до последнего момента посылали противоречивые сигналы, однако в итоговом списке их не оказалось. Италию, Францию и Монако будут представлять главы МИД, а остальные государства — послы (в частности, от США будет посол в России Джон Теффт). Практически все европейские лидеры мотивировали свой отказ от поездки в Москву нежеланием присутствовать на параде вооруженных сил, участвовавших в аннексии Крыма и, как уверены на Западе, военном конфликте на юго-востоке Украины.

В центре Москвы прошла репетиция парада 70-летия Великой Победы

Смотрите видео по теме

Комментируя ранее ситуацию вокруг приезда западных лидеров, министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал не слишком переживать из-за малого количества гостей, напомнив, что в 2010 году на 65-й годовщине Победы было всего 28 участников. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что в Кремле будут рады визитам зарубежных лидеров на мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. В то же время, по его словам, в Кремле относятся к 9 мая как к празднику в первую очередь ветеранов, которые одержали победу в войне.

В этом году военный парад в честь 70-летия Победы на Красной площади станет самым крупным в новейшей истории России. По словам главы министра обороны Сергея Шойгу, численность военнослужащих, которые примут в нем участие, составит ​более 15 тысяч человек. В мероприятии на Красной площади примут участие 194 единицы бронетехники, 150 самолетов и вертолетов. Как ожидается, на Параде Победы президент РФ Владимир Путин впервые объявит минуту молчания, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

Репетиция в небе: над Москвой пролетели самолеты, задействованные в Параде Победы

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру