Поклонская обещает не допустить провокаций в годовщину депортации крымских татар

Силовые ведомства Крыма предпримут все меры, чтобы предотвратить 18 мая возможные провокации в связи с годовщиной депортации крымскотатарского народа, сообщила прокурор республики Наталья Поклонская.

Ранее вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек заявил, что в преддверии 18 мая власти и правоохранительные органы республики получают информацию о готовящихся массовых провокациях, за которыми стоят украинские политики, лидеры меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров.

«Наши силовые ведомства все держат на контроле. Никаких провокаций не получится сделать. Если даже кто и задумал, у них ничего не получится, потому что в Крыму мы провокации не допустим», — сказала Поклонская.

В годы Великой Отечественной войны насильственной депортации из Крыма по подозрениям или обвинениям в государственной измене подверглись представители 20 национальностей. Больше всего пострадали крымские татары, тогда с полуострова было выселено свыше 183 тысяч человек.

После референдума в марте 2014 года Крым вошел в состав РФ, а в апреле президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по реабилитации крымскотатарского и других народов Крыма. Сейчас в Крыму проживают около 260 тысяч крымских татар. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру