Полный Шкиряк: эвакуация украинцев из Непала закончилась грандиозным скандалом

Во всех бедах спасательной миссии Украины в Непале главный спасатель Незалежной винит «путинскую пропаганду»

Самолет Минобороны Украины с главой ГоЧС Заряном Шкиряком и 80 спасенными из Непала гражданами «незалежной» в четверг рано утром ( в 3:53) приземлился таки в Киеве — по прошествии 12 дней с момента катастрофы и «всего лишь» семи дней с начала спасательной операции. Первое, что сделал главный спасатель, оказавшись на родной земле, написал в соцсети обращение к народу: «Козла отпущения» из меня никто не сделает, не дождутся!».

Во всех бедах спасательной миссии Украины в Непале главный спасатель Незалежной винит «путинскую пропаганду»

На редкость неудачная спасательная операция украинцев, действительно, вызвала большой резонанс в обществе и в политических кругах. Самолет минобороны по дороге туда и обратно ломался неоднократно. В результате путь из Киева в Катманду через Дели занял пять дней. Обратная дорога - через Дели и Баку — тоже оказалась непростой и заняла два дня.

При первой посадке в столице Индии у многострадального ИЛ-72 отвалилось колесо, вылет из Баку также задержали на два часа по не выясненной пока причине. Вряд ли главу ГоЧС можно винить в неисправности техники, принадлежащей Минобороны. О чем в своем обращении заявил Шкиряк: «Самая главная ошибка заключается в том, что не было единого центра управления, не было четкого взаимодействия между, скажем, нами и министерством обороны». Деятельность сотрудников своей структуры Шкиряк оценил так: «Я отвечаю за каждое действие работников своего ведомства и ответственно заявляю, что ГосЧС не имела ни одного прокола в этой поездке».

Правда, глава спасателей не пояснил, когда же у сотрудников его ведомства была возможность совершить эти проколы? Ведь большую часть командировки спасатели провели в Дели. А в Катманду приземлились для эвакуации пассажиров всего на час с лишним. Но главное, в чем обвиняют главу ГоЧС украинские журналисты: что он за госсчет свозил в недельную командировку в Индию свою гражданскую жену Екатерину Храмову, которая премило фотографировалась со слониками.

В любом случае, Зоряна Шкиряка теперь ожидает разбор неудачного полета. Премьер Арсений Яценюк, отбиваясь от журналистов накануне заявил: «Правительство примет соответствующие решения и будут сделаны соответствующие выводы. Чтобы даже не было никакого сомнения ни у кого!» Глава МВД Арсен Аваков попробовал защитить бывшего подчиненного, заявив, что вся эта история — происки олигархов. «Я знаю другую историю. Фирташ и Левочкин дали скандальные показания и манипулируют прессой, подбрасывают другие проблемы, инспирированные», — заявил он. Однако на вопрос журналистов: не Фирташ ли с Левочкиным отправили в загранкомандировку вместе с Зоряном Шкиряком его гражданскую жену Екатерину Храмову — Аваков не нашел, что ответить. «Вы его сами спросите. Он сегодня прилетит. Я думаю, это будет верный ответ», — прервал он разговор.

Журналисты так и сделали: первое, что они спросили у Зоряна Шкиряка по прилету: как в команду попала Храмова. «Храмова в этой поездке была как волонтер и сведущий в восточных практиках человек. Именно с такой миссией я согласился на то, чтобы она приняла участие в этой поездке», — сообщил им Шкиряк. Правда, опять же не уточнил, успела ли его гражданская супруга применить свои восточные практики в Катманду, за тот час, что спасательный самолет там находился.

Кстати, сам г-н Шкиряк занимается йогой — его фото из спортзала в «позе лягушки» позабавило интернет-пользователей.

Зато тайну поездки Екатерины раскрыла журналистам ее мать — Валентина Храмова. «Она у меня очень порядочный человек… очень любит Индию и всегда мечтала туда полететь. Она сама настояла, чтобы Зорян ее взял», - рассказала женщина. Может быть поэтому спасательный самолет так надолго «завис» в Дели? Целых пять дней искали необходимую запчасть, оплачивая сотни долларов за час стоянки в аэропорту. За эти деньги можно было попросить деталь в индийском Центре обслуживания самолетов ИЛ. Обошлось бы дешевле, впрочем, тогда и командировка получилась бы намного короче. Все желающие не успели бы Индией насладиться.

Впрочем, сам Шкиряк уверен, что его просто оговаривают. «Искренняя благодарность всем, кто верил, ждал и не обращал внимания на тонны грязи, лжи, чернухи и откровенной ереси, которая распространялась в последние дни в СМИ и сетях и была так быстро подхвачена путинской пропагандой!», - написал он в своем обращении. И закончил его соответственно: «Слава Украине! Смерть врагам!». Универсальный ответ для тех, кто хочет перевести стрелки с собственной нерасторопности, а иногда и прямой безответственности на поиски «происков врагов».

Между тем интернет наводнило множество фотожаб на тему подвигов Шкиряка и увлечение восточными практиками.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру