Посол РФ в Латвии надеется на прагматичный подход в отношениях двух стран

Посол России в Латвии Александр Вешняков надеется, что прагматичные силы, которые хотят развивать отношения с Россией в духе добрососедства, в Латвии возобладают.

Вешняков считает, что определенные политические силы в Латвии продолжают разжигать антироссийские и русофобские настроения.

«Все это делается в эгоистических, узкополитических целях. Иными словами, кто-то хочет таким вот образом заработать себе политический капитал. Но тем не менее диалог идет, и я надеюсь, что прагматичный подход возобладает», — сказал Вешняков.

Как отметил посол, хотя прошлый год был самым сложным в двусторонних отношениях, взаимодействие на уровне дипломатических контактов продолжается, а товарооборот между странами вырос почти на 20%. По словам посла, латвийские предприниматели и компании, которые работают в сфере транзита, крайне обеспокоены антироссийской истерией в Латвии.

«Они опасаются, что этот русофобский накат бумерангом ударит и по транзитной сфере Латвии, а транзитная отрасль составляет во внутреннем валовом продукте Латвии 12%! Те, кто занимается транзитом, прекрасно понимают: если не будет российских грузов, то это нанесет огромный ущерб и транзитному бизнесу, и экономике Латвии в целом», — сказал Вешняков. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру