Европарламент потребовал от Яценюка результаты расследования трагедии в Одессе

Также депутаты призвали ответить за убийства на Майдане и многочисленные нарушения правосудия на Украине

Группа депутатов Европарламента в открытом письме призвала премьер-министра Украины Арсения Яценюка предоставить результаты расследования трагедии в Доме профсоюзов Одессе, а также убийств на Майдане в феврале 2014 года.

Также депутаты призвали ответить за убийства на Майдане и многочисленные нарушения правосудия на Украине

«Мы обращаемся к вам, уважаемый господин Яценюк, с просьбой использовать все имеющиеся у вас возможности для того, чтобы обеспечить немедленное предоставление результатов расследований убийств на Майдане, массовых убийств в Одессе, а также бесчисленных примеров избирательного правосудия и процессуальных нарушений», — говорится в открытом письме евродепутатов, текст которого приводит ТАСС.

Напомним, год назад, 2 мая, в ходе пожара в одесском Доме профсоюзов, где после столкновения с радикалами на площади Куликово Поле пытались укрыться противники Майдана, согласно официальным данным киевских властей, погибло 48 человек.

МИД России ранее уже неоднократно призывал международное сообщество, включая правозащитные структуры и НПО, добиваться от украинской стороны тщательного и беспристрастного расследования трагедии.

На минувшей неделе в МИД констатировали, что по прошествии целого года украинское правосудие не демонстрирует «сколь-либо ощутимых шагов в сторону проведения объективного, независимого и беспристрастного расследования этого ужасающего преступления и привлечения виновных к ответственности». «Напротив, ощущается отчетливая линия на заматывание процесса. Это подтверждает и недавний первый доклад действующей под эгидой Совета Европы Международной консультативной группы по расследованию событий Евромайдана», — отметили в ведомстве.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру