В Пакистане знали о местонахождении бен Ладена до его убийства

Представитель разведки Пакистана сообщил ЦРУ о местонахождении лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена за год до того, как тот был ликвидирован американским спецназом, передает телеканал NBC News со ссылкой на разведывательные источники.

Неназванные источники также подтвердили тот факт, что "Пакистанское правительство все время знало, где прячется бен Ладен", передает телеканал. "Они знали", — цитирует телеканал слова источника.

Телеканал также упоминает недавнюю публикацию журналиста Сеймура Херша, в которой он утверждает, что власти Пакистана знали о том, где находится бен Ладен, и что США сообщили пакистанским властям о запланированном рейде.

Представитель Пентагона Стив Уоррен назвал материал Херша "в значительной мере сфабрикованным" и добавил, что в нем есть "слишком много неточностей", передает телеканал.

Согласно официальной информации, лидер "Аль-Каиды" бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая 2011 года американским спецназом в укрепленном доме близ города Абботабад на севере Пакистана. Американские коммандос прибыли в Пакистан на нескольких вертолетах, один из которых был потерян в ходе ликвидации террориста. Исламабад не был предупрежден о готовящейся операции. Тело убитого бен Ладена было погребено в Аравийском море.

Операция США по ликвидации бен Ладена стала причиной серьезного скандала внутри Пакистана. Исламабад заявлял, что намерен провести расследование того, как бен Ладен смог несколько лет спокойно жить на территории страны.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру