Радио "Свобода" назвало Порошенко человеком, злоупотребляющим властью

Факты, обличающие украинского президента, были обнародованы журналистами

Американская радиостанция "Свобода" опубликовала на своем сайте материал, доказывающий факты злоупотребления своими полномочиями президентом Украины. Согласно опубликованным данным, Порошенко, пользуясь президентской властью, пытался препятствовать расследованию сделки по строительству частного особняка в историческом районе Киева.

Факты, обличающие украинского президента, были обнародованы журналистами
Фото: REUTERS

РС сообщает, что Порошенко владеет земельным участком в заповедной зоне Киева - в Печорском районе, вблизи Софийского собора и Киево-Печерская лавры.

Как уточняет Эхо Москвы, это объекты всемирного наследия ЮНЕСКО. Одна половина участка принадлежит украинскому президенту, вторая - его ближайшему соратнику и деловому партнеру Игорю Кононенко. На половине Кононенко построен особняк, при возведении которого, серьезно поврежден объект культуры XVIII века.

Прокуратура в прошлом году возбудила уголовное дело, но спустя несколько месяцев оно было приостановлено. И, как полагают журналисты "Свободы", - не без давления Порошенко. А позже началось строительство на половине самого Порошенко.

"В течение семи лет Петр Порошенко присваивал себе заповедные земли в элитном Печерском районе Киева, а недавно пресек расследование по поводу повреждений сооружению XVIII века, нанесенных строительными работами на его участке",- отмечают журналисты в опубликованном материале.

Авторы подчеркивают, что об этих нарушениях уже говорилось в одной из передач радиостанции на украинском языке.

"Сторонники Порошенко, который остается одним из богатейших людей Украины и имеет состояние в $750 миллионов, защищают его, как "президента деолигархизации". Но невыполнение им предвыборного обещания избавиться от активов, а также новые разоблачения по поводу его собственности, могут поставить дополнительные вопросы по поводу его приверженности отделению политической жизни от собственности и денег", - говорится в статье.

Также в публикации говорится, что господин Порошенко сталкивается с растущей критикой, поскольку он не избавился от деловых активов стоимостью в миллиарды долларов и не уменьшил политическое влияние украинских олигархов, таких как Дмитрий Фирташ.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру