Спецназ США ликвидировал в Сирии «министра нефти» ИГИЛ

Абу Сайяф убит в перестрелке с отрядом «Дельта»

Власти США объявили о ликвидации на территории Сирии одного из лидеров «Исламского государства» (ИГИЛ) в результате наземной операции американского спецназа. По словам представителей Пентагона, в ходе ночного рейда военным удалось уничтожить Абу Сайяфа – «министра нефти», человека, который считался ответственным за финансовые вопросы террористического движения.

Абу Сайяф убит в перестрелке с отрядом «Дельта»
Фото: facebook.com/USarmy/Capt. Charlie Emmons

«Абу Сайяф был убит в результате операции, проведенной спецназом, – заявил секретарь американского оборонного ведомства Эш Картер. – Представителям вооруженных сил США удалось задержать его жену Умм Сайяф, которая предположительно являлась членом ИГИЛ и играла важную роль в террористической деятельности». Также в ходе рейда, по словам Картера, была освобождена молодая девушка-езидка, которая находилась в заточении у исламистов. В ее порабощении считают виновной Умм Сайяф.

Представитель оборонного ведомства США отметил, что Абу Сайяф играл важную роль в «Исламском государстве», решая нефтяные, газовые и финансовые вопросы. В разговоре с журналистом The New York Times один из американских высокопоставленных чиновников назвал его «эмиром нефти и газа» «Исламского государства». Тем не менее, издание называет его фигурой среднего уровня в террористическом движении. Так, NYT приводит мнение одного аналитика, который сравнивает Абу Сайфа с бухгалтером известного американского гангстера Аль-Капоне. Возможно, место «нефтяного эмира» в ближайшее время займет кто-то другой, предполагает газета.

Би-би-си сообщает, что приказ о начале операции дал лично президент США Барак Обама. The New York Times уточняет, что в ночной операции в восточной части Сирии участвовали около два десятка военных из спецподразделения «Дельта». Помимо высокопоставленного террориста, им удалось уничтожить несколько десятков исламистов. По словам чиновников из Пентагона, в перестрелке джихадисты пытались использовать мирных граждан в качестве прикрытия, однако отряд «Дельта», как утверждают они, «вел точный прицельный огонь». Никто из военных не получил ранений, сообщают представители военного министерства. О жертвах среди мирного населения также не сообщается.

По словам американских чиновников, операция не была согласована с властями Сирии. «Правительство США не координировало свои действия с сирийским режимом и не проводило совещаний относительно этого рейда, – заявила представитель Совета по национальной безопасности США Бернадетт Михан. – Мы уже предупреждали режим сирийского президента Башара Асада, чтобы его силы не вмешивались в наши продолжающиеся усилия по борьбе с ИГИЛ внутри Сирии».

Напомним, что в настоящее время иракские военные пытаются выбить силы террористической организации из города Рамади, который расположен в центральной части страны. В то же время в Сирии войска официального Дамаска пытаются не допустить боевиков к развалинам древнего города Пальмира, который признан ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру