Зачем Виктория Нуланд приехала в Москву?

Тушить конфликт не посылают его поджигателя

За неделю уже второй высокопоставленный американский чиновник приезжает в Россию. Не успел покинуть пределы Российской Федерации государственный секретарь Соединенных Штатов Джон Керри, как в Москву прибыла Виктория Нуланд. Истинная цель визита заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии неизвестна. Вчера же Барак Обама заявил, что собирается наложить вето на законопроект палаты представителей, который предусматривает финансирование поставок летального оружия Украине.

Тушить конфликт не посылают его поджигателя

Визит помощника госсекретаря США, а ранее и ее босса на Украину, а после в Россию наводят на мысль, что Вашингтон все же сменил позицию касательно украинского конфликта. Виктория Нуланд планирует обсудить в Москве дальнейшие шаги по реализации Минских соглашений, а также вопросы двусторонних отношений РФ и США. В понедельник состоится ее встреча со статс-секретарем, заместителем министра Григорием Карасиным и Сергеем Рябковым в российском Министерстве иностранных дел. Даже глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков прибытие высокопоставленных американцев счел за хороший знак: «Администрация Обамы побоялась остаться в стороне от урегулирования на Украине».

Но эксперты, опрошенные «МК», настроены менее оптимистично.

Ростислав Ищенко, украинский политолог:

— Запрет, который собирается наложить Обама, спокойно преодолевается Сенатом. Своим вето президент США собирается продемонстрировать свою договороспособность Путину, но конечный результат от этого абсолютно не изменится. Законопроект о поставке оружия на Украину в любом случае вступит в силу. Однако Соединенные Штаты не будут поставлять на Украину свое эксклюзивное оружие. Тогда вместе с оружием США пришлось бы поставлять и военных, которые этим оружием умеют владеть. На это Соединенные Штаты пойти не могут.

Что касается приезда Нуланд в Москву, она вряд ли привезла план решения конфликта на Украине. Обычно тушить конфликт не посылают тех людей, которые его разжигали. Если бы Соединенные Штаты изменили свою позицию, то в первую очередь Нуланд потеряла бы должность. А если сам поджигатель войны приезжает ее якобы тушить, то, значит, у него с собой ведро бензина.

Константин Затулин, директор Института стран СНГ:

— Запрет на поставку оружия на Украину, который собирается наложить Обама, означает, что Соединенные Штаты оценили Парад Победы и все произошедшее 9 Мая в Москве. Прежде всего факт того, что вместе с Путиным на трибуне присутствовали представители стран, чье население составляет больше половины всего человечества. Сближение России с Китаем вызывает сильнейшее беспокойство в США. Америка ищет способы, каким образом можно притормозить экономический рост Китая и его выход на первую роль.

Все это вызывает необходимость США как-то «попридержать коней». Речь не идет об отказе Штатов от поддержки киевского режима. США не хотят, чтобы хвост вилял собакой. А на этом этапе они считают нужным снизить накал российско-американских противоречий в надежде на то, что это сможет затормозить российско-китайское сближение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26811 от 18 мая 2015

Заголовок в газете: Тушить конфликт не посылают его поджигателя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру