Китайский университет отрицает обвинения США в экономическом шпионаже

 Тяньцзиньский университет Китая, сотрудники которого подозреваются американскими властями в экономическом шпионаже, отрицает обоснованность данных обвинений, сообщает портал China Youth Daily.

Министерство юстиции США сообщило во вторник, что шесть граждан Китая, в числе которых три профессора Тяньцзиньского университета, обвиняются в экономическом шпионаже в пользу КНР. Их обвиняют в попытке передавать конфиденциальные данные о торговле в США правительству КНР. Обвинение считает, что граждане КНР пытались украсть технологии, связанные с мобильной связью. Обвинение им предъявлено по 32 различным пунктам. Из шести обвиняемых был задержан лишь один — профессор Тяньцзиньского университета в КНР Хао Чжан, это произошло после его прибытия в США, где он должен был принять участие в научной конференции.

Университет отрицает любые обвинения в свой адрес и отмечает, что США нанесли существенный ущерб сотрудничеству и обмену ученых двух стран, вмешав политику в научные вопросы. Университет также подчеркивает, что его руководство всегда очень серьезно относилось к академической этике и строго наказывало за любые нарушения. В связи с этим руководство университета осуждает «необоснованные обвинения», которые наносят серьезный урон репутации учебного заведения, которое оставляет за собой право применить необходимые законные меры для сохранения доброго имени университета.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру