Генштаб Украины нашел в интернете «доказательства» наличия у ополченцев «Бука»

Силовики утверждают, что в Сети «есть много видеороликов»

Украинский Генштаб после доклада производителя установок «Бук» по крушению «Боинга» в Донецкой области, заявил, что у ополченцев была такая установка. А место, откуда была пущена ракета, находилось под контролем ополченцев. В ДНР говорят об обратном - «Буков» не было, а район был тогда в оцеплении силовиков. 

Силовики утверждают, что в Сети «есть много видеороликов»

Генштаб Украины в ответ на экспертный доклад концерна «Алмаз-Антей», заявил о наличии видео, якобы доказывающего наличие у ополченцев Донбасса ракетного комплекса «Бук-М1», которым, по данным специалистов, был сбит под Донецком малайзийский «Боинг» в прошлом июле.

При этом, официальный представитель украинского Генштаба Владислав Селезнев сослался на видеоролики в сети Интернет. По его словам, на кадрах видно, что «этот комплекс движется по дорогам Российской Федерации». «Было проведено экспертное расследование, которое четко прописало по движению именно этой ракетной установки «Бук-М1», которым был уничтожен малазийский «Боинг», — цитирует РИА Новости украинского военного.

Кроме того, силовики заявляют, что в момент крушения самолета территория око села Зарощенского, откуда, по данным российских экспертов, была запущена ракета, контролировали ополченцы. По данным официального представителя украинского Генштаба Владислава Селезнева, подразделений вооруженных сил там не было «по той причине, что она (территория) временно находилась под контролем боевиков».

Кроме того, как сказал представитель администрации президента Украины по вопросам спецоперации в Донбассе Андрей Лысенко, для такой системы как «БУК» дальность поражения не зависит от какого-то ближайшего или не ближайшего села. «Там радиус может быть десятки километров, то есть это несущественно», — заявил он.

В свою очередь, представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что ополченцы ДНР не располагали системами ЗРК «Бук» в момент авиакатастрофы. «У нас не было таких технических огневых средств. «Буками» мы не располагали в тот момент, когда был сбит Boeing», — заявил он.

Напомним, что эксперты концерна «Алмаз-Антей» заявили, что малайзийиский «Боинг» на Украине могли сбить из «Бука» только из района села Зарощенское, контролировавшегося тогда киевскими силовиками.

Подробнее: Эксперты: «Боинг» мог сбить только «Бук-М1», который есть у Украины

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру