Саакашвили объяснил отказ от гражданства и связь Одессы с Грузией

"Это временная ситуация, но, тем не менее, для меня это суровая реальность", - пояснил он

"Если когда-либо Одесса - боже упаси! - падет, тогда и Грузию могут стереть с карты - вот что их объединяет. Это так очевидно, если вы внимательно присмотритесь к геополитике региона. Поэтому, конечно,я имел в виду и грузинские интересы, когда согласился на это предложение. Это настоящая линия фронта в противостоянии Путину", - сказал бывший грузинский лидер.

"Это временная ситуация, но, тем не менее, для меня это суровая реальность", - пояснил он

"Во-первых, правительство Грузии, я имею в виду нынешние власти, выдвинуло против меня обвинения, которые для всего остального мира кажутся смехотворными. Однако вполне реально, что, сохраняя грузинский паспорт, я обречен на заключение под стражу в Грузии... Я вынужден жить за пределами Грузии из-за своего статуса обвиняемого. Это временная ситуация, но, тем не менее, для меня это суровая реальность", - сообщил назначенный на пост губернатора Одесской области Украины бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью BBC.

При этом он добавил, что пошел на такой шаг, так как Одесса тесно связана с ситуацией в Грузии: "Если когда-либо Одесса – Боже, упаси! - падет, тогда и Грузию могут стереть с карты - вот что их объединяет. Это так очевидно, если вы внимательно присмотритесь к геополитике региона. Поэтому, конечно, я имел в виду и грузинские интересы, когда согласился на это предложение. Это настоящая линия фронта в противостоянии Путину, в борьбе с коррупцией и в создании новых стандартов для Украины и всего региона".

По мнению Саакашвили, для России "Одесса – это часть их менталитета": "Это часть их наследия, того, что помогает понять их душу. А это значит, что если мы начнем добиваться успеха в Одессе и пойдем в правильном направлении, это окажет огромное влияние на ситуацию в России. Я думаю, это принципиальная причина того, что Медведев так истерично отозвался о моем назначении, или же российским СМИ была дана инструкция атаковать меня со всех сторон. Я думаю, они понимают, что поставлено на карту. Речь идет не столько о моей личности; это новый шанс, новое начало для региона, который имеет стратегическое значение не только для российских военных или экспансионистских интересов, но и для их собственного внутреннего менталитета".

[video=5508]

Он также пообещал жестко контролировать расход бюджетных средств, навести порядок в работе одесской таможни и отремонтировать дороги в области, состояние которых новоявленный губернатор оценил как ужасное. Саакашвили заявил, что Одесса должна стать столицей Причерноморья. "Из этого города можно сделать экономическое чудо, несмотря на существующие проблемы. Мы все будем строить здесь новую Украину, - добавил он. -Я надеюсь, что не только президент Порошенко, но и другие члены украинского правительства поймут, что жить по-старому уже не получится. Мне кажется, президент понимает это. Мое назначение говорит о том, что он склонен к очень необычным, очень радикальным решениям, которые застанут многих врасплох. Вы знаете, здесь все будет по-другому".

Саакашвили назвал Россию "крокодилом"

Смотрите видео по теме

Между тем, Грузия пока не собирается лишать гражданства своего бывшего лидера. "Формально сегодня Саакашвили все еще грузинский гражданин, однако фактически гражданство Грузии ему уже более не полагается... Мы лишим его гражданства, когда захотим. Пусть висит над ним Дамокловым мечом", — заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, имея в виду возможность привлечь его к суду.

В прошлом году Грузия объявила экс-президента в розыск и заочно арестовала его. Если по иску грузинской прокуратуры его задержат в какой-нибудь третьей стране, то смогут его выдать грузинским правоохранителям как гражданина Грузии. Ранее Киев наотрез отказал Тбилиси в его экстрадиции.

Грузинские власти подали "на десерт" Саакашвили второй снесенный памятник

Смотрите видео по теме

 

Напомним, в минувшую субботу, 30 мая, президент Украины Петр Порошенко представил Михаила Саакашвили в качестве главы Одесской областной администрации. Днем ранее бывший президент Грузии получил украинское гражданство. "Саакашвили - глава Одесской области. Шапито-шоу продолжается. Нещасна Украïна ... ", - прокомментировал данное событие в своем микроблоге в Твиттере премьер-министр России Дмитрий Медведев. Сам экс-президент Грузии объяснил свое назначение на пост губернатора Одесской области тем, что всегда расстраивался из-за того, что потенциал Одессы и области не используется должным образом, кроме того, он обвинил чиновников, которые управляют городом, в том, что они тормозят развитие города во всех направлениях.

До этого, в середине мая, бывший грузинской лидер был назначен главой Совета реформ при президенте Украины. 13 февраля этого года Порошенко подписал указ о назначении Саакашвили своим внештатным помощником. "Мы достаточно долго думали, как лучше использовать знания, опыт и уникальные ноу-хау Михаила Саакашвили. В Грузии он смог реформировать фактически все сферы экономической, политической и общественной жизни. До недавнего времени Михаил был, по сути, внештатным консультантом Украины по вопросам реформ", – отметил украинский лидер, который учился вместе с Саакашвили в Киевском государственном университете имени Тараса Шевченко в одни и те же годы.

Сам Саакашвили заявил, что будет координировать вопрос предоставления Киеву оружия. "Сейчас главная наша задача — это вооружить украинских военных. В течении нескольких последующих дней я буду координировать это. Я не являюсь сотрудником какого-то ведомства, я свободный политик и грузинский гражданин. Предложения принять украинское гражданство не укладывается в общую стратегию, я хочу вернуться к себе домой.Но сейчас мы воюем в этом обществе с одним общим врагом и я, конечно, буду таким же украинцем, как и все остальные, - заявил он одному из киевских телеканалов, добавив, что офис Консультативного совета реформ и штат разместится на постоянной основе в комплексе зданий бывшего ЦК Компартии УССР на улице Банковой. - Оттуда я буду ездить за пределы Украины для решения вопросов".

В интервью "Рустави-2" бывший глава Грузии рассказал, как Порошенко уговаривал его стать советником. «В администрации (президента Украины) творилось сумасшествие... Порошенко сказал: "Ты мне очень нужен в Киеве, у нас одна битва, и мы на нее должны пойти вместе. Так спонтанно родилась идея создать международный совет реформ. Ввести туда известных бывших и действующих реформаторов. Я - его (совета) председатель. Порошенко сказал, что полностью доверяет мне. Сказал, чтобы я сформировал структуру, определил нужные ресурсы, а мы за тобой последуем на все", - поведал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру