В Кремле сообщили, когда может решиться ситуация с "Мистралями"

"Мы хотели бы, чтобы это решилось бы вчера", - отметил помощник президента РФ

По словам Владимира Кожина, официально Франция не представляла России никаких бумаг об отказе от поставок вертолетоносцев, Москва от поставок также не отказывалась. «Наша позиция известна: или корабли, или деньги», - сказал он.

"Мы хотели бы, чтобы это решилось бы вчера", - отметил помощник президента РФ

Скорее всего ситуация с поставками вертолетоносцев типа «Мистраль» в Россию должна разрешиться в течение лета, к осени, заявил помощник президента России по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин, добавив, что это не зависит от российской стороны. "Завтра президент Франции примет решение, и все разрешится, это от них зависит. Мы хотели бы, чтобы это решилось бы вчера", — цитирует его РИА Новости.

В то же время помощник российского лидера подчеркнул, что Франция официально не представляла никаких бумаг об отказе от поставок вертолетоносцев России, Москва от поставок также не отказывалась. «Все вопросы, которые вы задаёте, они пока не имеют определенных ответов, все в переговорах. Наша позиция известна: или корабли, или деньги. Мы официально ни от чего не отказывались. Сейчас как раз они присылают своих специалистов, своих представителей, которые что-то предлагают, но пока не могу вам конкретно сказать», - сказал Кожин

Напомним, первый десантный вертолетоносец типа "Мистраль", корабль "Владивосток", согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту еще 14 ноября, однако передача пока не состоялась и ясности, когда это может произойти, до сих пор нет. 19 декабря президент Франции Франсуа Олланд заявил о приостановке поставок "Мистралей", объяснив это решение отсутствием достаточного прогресса в выполнении минских договоренностей со стороны Москвы. За день до этого учебный корабль Балтийского флота "Смольный" с российскими экипажами вертолетоносцев покинул порт Сен-Назера, где стоят оба боевых корабля.

Русские на «Мистрале»: будни и праздники моряков во Франции из соцсетей

Русские на «Мистрале»: будни и праздники моряков во Франции из соцсетей

Смотрите фотогалерею по теме

После чего в Миноброны РФ заявили, что Россию устраивает любой вариант развития событий с вертолетоносцами, Москва ждет решения от Парижа, не опираясь на даты. "Нас устраивает любой вариант развития событий, связанных с "Мистралями". Не важно, что 31 декабря 2014 года или 1 января 2015, мы ждем решения от Франции", — сообщил замминистра обороны РФ Юрий Борисов. Однако позже источник в Минобороны информировал, что контракт с Францией может быть разорван, если первый вертолетоносец — "Владивосток" — не будет передан до конца января, когда истекает предусмотренный на это трехмесячный срок. В середине января 2015 года министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Москва планирует подать иск к Парижу из-за непоставки вертолетоносцев в течение полугода. Кроме того, в январе Россия потребовала официальные объяснения, почему не осуществляется поставка кораблей.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость договора — 1,2 миллиарда евро. Первый корабль — "Владивосток" — должен был поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй — "Севастополь" — в 2015 году. По условиям договора, срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014 года, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть еще на 30 суток без наложения штрафных санкций. При этом причиной переноса сроков поставки должны быть какие-то технические проблемы, связанные с испытаниями и вводом в строй вертолетоносца, а не политическая ситуация.

В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро. Так, ранее глава лава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что "если контракт не будет выполнен, будет обращение в суд и требование неустойки по контракту, как во всем цивилизованном мире. Будет или не будет контракт выполнен, решать уже не Москве, а Парижу".

Между тем, вертолетоносец уже обрастает разного рода курьезными новостями. В частности, ранее сообщалось, что во французской газете появилось объявление о продаже кораблей. Также местные СМИ писали о том, что с предназначенного для России "Мистраля" украли высокотехнологичное оборудование - исчезли жесткие диски компьютеров, часть комплектов связи и другие детали приборов. Пока у полицейских нет конкретных версий о причинах случившегося. "Русских мы не подозреваем", - сообщил Le Point источник в Министерстве обороны.

Откуда «Мистраль» дует?

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру