Работу объединенной системы ПВО СНГ отработают в конце лета

Небо над СНГ прикроют вместе

Министр обороны России Сергей Шойгу провел в киргизском городе Чолпон-Ата заседание совета министров обороны государств — участников СНГ. Главы военных ведомств рассмотрели около двадцати вопросов сотрудничества в военной сфере. Особое внимание министры обороны уделили вопросам повышения боевых функциональных возможностей объединенной системы противовоздушной обороны Содружества.

Небо над СНГ прикроют вместе
Фото: mil.ru

Для участия в заседании в Киргизию прилетели делегации из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

Открывая встречу, Сергей Шойгу поздравил министра обороны Киргизской Республики Абибиллу Кудайбердиева с днем рождения. Затем перешел к повестке дня.

— Практика военного сотрудничества показывает, что деятельность совета министров обороны СНГ последовательно формирует прочный фундамент партнерских отношений, — сказал Шойгу. — Наше взаимодействие охватывает широкий круг практических вопросов, учитывающих национальные интересы Содружества и его безопасное развитие. Уверен, что заседание совета станет очередным шагом в этом направлении.

Среди вопросов заседания одной из основных была тема развития объединенной системы ПВО СНГ. Командующий Войсками космической обороны РФ Александр Головко рассказал министрам, что в августе-сентябре на российском полигоне Ашулук пройдут учения стран СНГ «Боевое содружество-2015». Они будут посвящены совместному использованию авиации и сил ПВО в антитеррористических операциях и вооруженных конфликтах. По его словам, одна из целей маневров — дать практику командирам и штабам в управлении соединениями и частями при подготовке к боевым действиям в составе группировок авиации и сил ПВО СНГ.

— Другая задача состоит в исследовании проблемных вопросов совместного применения войск, — уточнил Головко. — Также в ходе учений предстоит повысить уровень боевой слаженности военных.

В кулуарах заседания корреспонденту «МК» пояснили, что предстоящие учения проводятся в том числе с учетом нестабильной обстановки в Афганистане. Россия сейчас активно участвует в укреплении своих южных границ и модернизации национальных армий Средней Азии. Согласие на участие в учениях помимо России уже подтвердили Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Подводя итоги заседания, секретарь совета министров обороны СНГ Александр Синайский отметил, что оно подтвердило намерения реализовать концепцию многостороннего военного сотрудничества на основе партнерских отношений в интересах углубления добрососедства со всеми странами Содружества.

— Еще раз министры обороны подтвердили свое желание участвовать в обеспечении национальной безопасности на основе разноскоростной, разноуровневой степени участия во всех проводимых мероприятиях, — сказал Синайский.

По словам генерала, основные вопросы на совещании были посвящены подготовке системы функционирования объединенных систем взаимодействия в области противовоздушной обороны, связи, оценки, радиационной, химической и биологической защиты, взаимодействия инженерных войск и безопасности полетов. Синайский рассказал, что в ходе заседания состоялось награждение руководителей и активных участников поддержания функционирования объединенной системы ПВО по случаю ее 20-летия.

— Эта система полностью готова реагировать на все угрозы, — сказал Синайский.

Он уточнил, что в ходе заседания Шойгу рассказал участникам о недавних учениях на полигоне Ашулук, которые проводились в том числе и в рамках функционирования объединенной системы ПВО.

— Это был начальный этап, основные учения пройдут в августе-сентябре, — уточнил генерал.

Говоря об оценке ситуации на южных рубежах СНГ, Синайский подчеркнул, что ситуация тревожная, но стабильная.

Он добавил, что объединенная система ПВО СНГ и в целом система безопасности стран Содружества будет активно развиваться, а страны СНГ готовы к отражению угроз с любого направления.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26826 от 4 июня 2015

Заголовок в газете: Небо над СНГ прикроют вместе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру