Станет ли Марьинка вторым Дебальцево?

Армия ДНР решила силой прекратить обстрелы мирных городов

Не прошло и суток после очередного раунда минских переговоров, как в Донбассе возобновились боевые действия. Премьер-министр Арсений Яценюк привычно известил всех о «российской агрессии». В ДНР сообщили, что боевые столкновения действительно имеют место по нескольким направлениям. И связаны они с тем, что украинские военные, уже не скрываясь от ОБСЕ, подвергают массированным обстрелам жилые кварталы Донецка и Горловки днем и ночью.

Армия ДНР решила силой прекратить обстрелы мирных городов

«Россия сегодня в очередной раз нарушила минские договоренности. Перед встречей «Большой семерки» Россия... дала указание своим террористам начинать военную операцию», – сказал Яценюк во время посещения Международного центра миротворчества на Львовщине.

Премьер-министр, конечно, не сообщил, что ОБСЕ в последние недели неоднократно уличала именно украинскую сторону в нарушении минских договоренностей. Даже в день заседания контактной группы в Минске 2 июня обстрелы не прекращались — территория ДНР была обстреляна 40 раз. В понедельник на Донбассе погибли 11 человек и 10 были ранены. Ополченцев старательно провоцировали на ответные действия. И эти действия последовали.

Днем в среду боестолкновения вспыхнули северо-западнее Донецка. Одновременно обострилась ситуация в районе Марьинки, которая находится на трассе между Донецком и Мариупролем, — после обстрела из украинских «Градов» поселка Трудовское, подконтрольного ДНР, ополченцы решили «заткнуть» опасную точку. Возле Марьинки разгорелся бой. В полдень пришло сообщение, что поселок занят ополченцами и над администрацией поднят флаг ДНР. Но официальных подтверждений этим сообщениям не было. В это же время армия ДНР «вывела из строя две батареи и склад боеприпасов ВСУ в районе н.п. Красногоровка и Горняк». Из штаба АТО шли панические сообщения, что на Марьинку наступает до 20 танков и тысяча ополченцев.

О том, что и почему происходит сейчас в Донбассе, «МК» рассказал Борис РОЖИН, военный обозреватель, главный редактор «Голоса Севастополя».

Среднеинтенсивные боевые действия начались здесь еще в середине апреля. К тому моменту стало ясно, что Минские соглашения в военном отношении были полностью сорваны: не осуществлен отвод войск на положенные позиции, не был произведен обмен пленными. А в последние дни резко усилился обстрел городов ДНР, причем с каждым днем количество обстреливаемых населенных пунктов увеличивалось.

Точно так же минувшей зимой боевые действия начинались с массированных обстрелов городов, а затем перешли в боевые столкновения возле Донецкого аэропорта. Сейчас же очаг напряжения образовался в районе Марьинки. Отсюда ВСУ вели интенсивный огонь, просто вынуждая армию ДНР и ЛНР эти обстрелы прекратить. Поэтому действия ополчения сейчас носят защитный характер, они направлены против тех группировок, которые стреляют по мирным кварталам. В частности, в районе Красногоровки находится артиллерийская группировка, которая регулярно обстреливает западные кварталы Донецка. С другой стороны, нынешняя активизация может привести к такой же ситуации, как и зимой. Тогда обстрелы вызвали почти двухмесячную военную кампанию с битвами за аэропорт и Дебальцево.

— То есть провокация ВСУ с регулярными обстрелами жилых кварталов все же увенчалась успехом и им удалось втянуть ДНР в боевые действия, которыми сейчас Яценюк тычет в нос мировому сообществу?

— А иначе Украина получает возможность безнаказанно наносить урон живой силе и технике ДНР, мирным жителями и инфраструктуре городов. Это, кстати, наносит и непоправимый моральный урон как мирным гражданам, так и военнослужащим ДНР и ЛНР. Они же не могут защититься, если им запрещают стрелять. Сейчас они просто отвечают на действия противника, и все. Конечно, это будет подано как нарушение перемирия, которое давно уже той стороной не соблюдается. И, конечно, обвинят Россию, которая не может сдержать ополченцев. Понятно, что все это просчитанные сценарии.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру