Генсек НАТО Столтенберг: мы не видим угрозы с Востока

Глава альянса выступил с неожиданным заявлением

Генсек Северо-атлантического альянса (НАТО) Йенс Столтенберг, ранее неоднократно заявлявший о “российской угрозе”, сменил тон своих высказываний. Обращаясь к северо-европейской аудитории, он неожиданно заговорил о “сотрудничестве с Россией”. 

Глава альянса выступил с неожиданным заявлением

“Мы наблюдаем больше непредсказуемости, больше незащищенности, больше беспокойства... - заявил Столтенберг в эфире скандинавской радиостанции NRK, - я уверен, что мы не видим какой-либо непосредственной угрозы для любого члена НАТО, исходящей с востока»

Генсек альянса заявил, что он надеется, что отношения между альянсом и Россией смогут улучшиться. “Нашей целью по-прежнему остается сотрудничество с Россией...Это нужно НАТО, и это нужно России”, — цитирует его РБК.

Напомним, что Ранее Столтенберг призвал РФ прекратить вмешательство во внутренние дела Украины. Политик также выразил обеспокоенность проведением российской армией внезапных крупномасштабных учений.

Впрочем, о том, что недавние высказывания Столтенберг, прозвучавшие в ходе его визита в США с трудом стыкуется с декларируемым стремлением к налаживанию отношений с Москвой для обеспечения безопасности в мире, заявили в МИД РФ.

"Его публичные выступления были явно "заточены" под американскую аудиторию. Показательно и то, что, чем ближе к Вашингтону, тем жестче антироссийская риторика руководства альянса, что подтверждает сомнения в его политической беспристрастности и самостоятельности. Отсюда и обилие антироссийских "штампов", мифов об "угрозе с Востока", уже традиционных для альянса искажений фактов и односторонних оценок", — говорится в комментарии пресс-службы МИД РФ.

"Всё это делается для обоснования затратных мер военного плана, предпринимаемых альянсом вблизи российских рубежей. При этом вопреки здравому смыслу не принимается в расчет, что повышение градуса военной напряженности на границах с Россией ослабляет, а не укрепляет стабильность на континенте. Такой подход с трудом стыкуется с декларируемым в НАТО стремлением к налаживанию конструктивных отношений с Россией в целях обеспечения безопасности в Евро-Атлантике и в мире", — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру