КПРФ требует признать Фонд Сороса нежелательной организацией за "антироссийскую деятельность"

Такое признание автоматически влечет за собой запрет на работу в стране и ликвидацию российского отделения организации

Соответствующий запрос направили коммунисты Валерий Рашкин и Сергей Обухов. По их словам коммунистов Валерия Рашкина и Сергея Обухова, фонд Сороса "десятки лет ведет последовательную антироссийскую деятельность как в самой России, так и в иных странах", а сам Сорос "не скрывает своей роли ни в развале Советского Союза, ни в организации так называемой "оранжевой революции" и Евромайдана на Украине".

Такое признание автоматически влечет за собой запрет на работу в стране и ликвидацию российского отделения организации

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов подготовили на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки запрос с просьбой признать нежелательной на территории России деятельность института "Открытое общество", который также известен как Фонд Сороса. Копии его также будут направлены главам МИД и Минюста РФ Сергею Лаврову и Александру Коновалову. Такое признание автоматически влечет за собой запрет на работу в стране и ликвидацию российского отделения организации

"Просим Вас признать нежелательной на территории Российской Федерации деятельность Фонда Сороса (институт "Открытое общество") Антироссийскую деятельность Фонда Сороса необходимо признать нежелательной на территории РФ до того, как она приобретет те наиболее деструктивные формы, которые мы наблюдали на Украине, в Грузии и иных странах", — цитирует РИА Новости обращение парламентариев.

По словам депутатов, Фонд Сороса "десятки лет ведет последовательную антироссийскую деятельность как в самой России, так и в иных странах", причем эта деятельность принимает самые различные формы:"Если на Украине совершенно открыто разжигается русофобия, то в самой России деятельность организации достигает свои деструктивные цели опосредованно". Сам же Джордж Сорос, пишут коммунисты, "не скрывает своей роли ни в развале Советского Союза, ни в организации так называемой "оранжевой революции" и Евромайдана на Украине".

В частности, как утверждают Рашкин и Обухов, работа фонда направлена на развал советской системы образования. Так, рекомендации подготовленного при его поддержке закрытого доклада Всемирного банка от 1994 года вылились в то, что в России практически перестала действовать система среднего профессионального образования, был введен спорный единый госэкзамен вместо традиционных форм аттестации школьников, образование многие годы финансировалось по остаточному принципу и так далее.

Между тем, как напоминает "Русская планета", институт "Открытое общество", которое финансировал американский филантроп Джордж Сорос, уже как десять лет не работает в России - в декабре 2004-го фонд закрыл все местные проекты. За девять лет благотворительной деятельности в РФ организация потратила более 100 миллионов долларов на развитие образования и гражданских инициатив, а также открыла 33 интернет-центра в разных российских городах.

Как раз накануне, 3 июня, вступил в силу закон, позволяющий присваивать иностранным и международным неправительственным организациям статус "нежелательных в России", если они представляют угрозу основам конституционного строя, обороноспособности страны или безопасности государства. Таким организациям будет запрещено работать в РФ, их структурные подразделения будут закрыты, а распространение информационных материалов запрещено. Решение о признании нежелательной деятельности в России принимают генпрокурор или его заместители по согласованию с МИД России. Отмена такого решения осуществляется в аналогичном порядке. Перечень "нежелательных" организаций будет вести и публиковать Минюст России.

Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева выразила сожаление в связи с принятым законом о нежелательных организациях. «Я уверена, что закон направлен против организаций, которые не охвачены законом об иноагентах. Я надеюсь, что Красный Крест это не затронет, это очень тихая организация. А в обязанности Human Rights Watch или Amnesty International входит мониторинг прав и свобод граждан, они часто выступают с критическими докладами, и многим это не нравится», — сказала она, расценив новый закон как «еще один шаг по опусканию занавеса между нашей страной и Западом».

С его критикой также выступили в Европе и в США. «Мы глубоко обеспокоены новым российским законом, который позволяет правительству запрещать деятельность "нежелательных иностранных и международных организаций" в России и предусматривает уголовную ответственность за "сотрудничество" с вышеозначенными группами», — заявила представитель Госдепартамента США Мари Харф, отметив, что введение новой меры«приведет к еще большему ограничению гражданского общества в России и станет еще одним примером растущего подавления» свободы слова и изоляции россиян от остального мира. - Мы призываем правительство России придерживаться международных обязательств и уважать свободу слова и собраний, а также верховенства закона».

Порошенко просит вооружить его "Джавелинами"

Смотрите видео по теме

Напомним, двумя днями ранее "Киберберкут" обнародовал переписку Петра Порошенко и Джорджа Сороса о войне с Россией.В документах, оказавшихся в рапоряжении хакеров, описывается стратегия работы по Украине. Согласно опубликованным данным, 84-летний американский миллиардер настаивает, чтобы США поставляли Киеву летальное оружие для войны с Россией и проводили обучение украинских солдат за рубежом - по его мнению, это обеспечит восстановление обороноспособности Украины без нарушения минских соглашений. "Добытые нами материалы подтверждают, что Украина нужна Соросу только, чтобы она воевала с Россией. Поэтому он настаивает, чтобы США поставляли Киеву летальное суперсовременное оружие и проводили обучение украинских солдат за рубежом", - отмечается на сайте "Киберберкута".

Также сообщается, что советовать Порошенко, как восстанавливать боеспособность страны, будут заслуженные и в прошлом высокопоставленные военачальники - американский генерал Уэсли Кларк и его польский коллега Вальдемар Скшипчак. "А для украинского народа Сорос рекомендует создать всего лишь видимость борьбы с коррупцией и финансовой нестабильностью. При этом он признает, что Украина стоит буквально на грани катастрофы, ее финансовая система находится в удручающем положении, валютные резервы исчерпаны, а гривна ни чем не подкреплена", - продолжают хакеры. Кроме того, по их данным, "для борьбы с Россией Сорос требует, чтобы страны Европы в ущерб собственным интересам поддерживали хунту, чего бы им это ни стоило, и ежегодно выделяли ей $1 миллиард". "Интересно, что бы сказали европейские налогоплательщики про миллиардные траты на поддержание власти киевской хунты", - задаются вопросом они.

Ранее также стало известно, что Джордж Сорос заявил, что готов инвестировать 1 млрд долларов в украинскую экономику при условии, что Запад расширит сферу частных инвестиций в этой стране. Однако аналитики сильно сомневаются, что инвестиции в государство, находящееся на грани дефолта и в котором идет война, экономически оправданы - они полагают, что, скорее всего, миллиардер надеется скупить самые эффективные украинские предприятия, в том числе, нефтегазовые активы Игоря Коломойского, контроль над которыми бывший губернатор Днепропетровской области постепенно теряет. В частности, директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин обращает внимание, что свое заявление о миллиардных инвестициях скандально известный американский магнат сделал через считаные дни после разрешения конфликта между Порошенко и украинским олигархом вокруг «Укрнафты» и «Укртранснафты».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру