Польша, Эстония и Литва будут рады американским танкам

Власти прибалтийских стран готовы принять вооружение США

Пентагон рассматривает возможность размещения тяжелой военной техники в Восточной Европе, якобы, для сдерживания России. Эту идею с позитивом восприняли в странах Балтики — Латвии, Литве и Эстонии, которые не раз заявляли об опасениях российской агрессии. 

Власти прибалтийских стран готовы принять вооружение США
Фото: The U.S. Army

Минобороны США рассматривает возможность размещения в странах Восточной Европы тяжелого вооружения для сдерживания «возможной российской агрессии».

Подробнее: США хотят прислать в Европу танки для сдерживания России

На это заявление сразу отреагировали в Прибалитике, где не раз заявляли о возможной агрессии со стороны соседа.

Так, вице-премьер и министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк о готовности Польши построить склады для тяжелой военной техники США, это решение может быть принято в ближайшее время.

Заявление сделал и министр обороны Эстонии Свен Миксер, который позитивно оценил намерение США: Он назвал США «самым могущественное в военном отношении» государство из стран НАТО. По его словам, этот вопрос будет обсуждаться на встрече министров обороны Альянса в Брюсселе 24-25 июня.

В свою очередь, министр обороны Литвы Юозас Олескас согласился со своими коллегами: американское вооружение поможет повысить безопасность страны и поддержать солдат. По его словам, Литва ждет размещения, в частности, танков M1A2 Abrams и бронемашин M2A3 Bradley. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру