Путин: ядерные силы пополнятся 40 новыми баллистическими ракетами

Президент и министр обороны открыли в Подмосковье «военный супермаркет»

Ядерные силы РФ пополнятся 40 новыми межконтинентальными баллистическими ракетами, в ближайшее время в России появится радиолокационный узел загоризонтного обнаружения воздушных целей, а доля современных образцов оружия в российской армии в 2020 году должна вырасти до 70 процентов. Эти цифры озвучил во вторник президент РФ Владимир Путин, открывая международный форум «Армия-2015». На выставке, которая проводится на базе парка «Патриот», представлены образцы новейших вооружений и военной техники. Министр обороны РФ Сергей Шойгу сравнил парк «Патриот» с "военным супермаркетом".

Президент и министр обороны открыли в Подмосковье «военный супермаркет»

Утром в подмосковной Кубинке, рядом с которой и возведен парк «Патриот», накрапывал дождь и дул пронизывающий ветер. Площадка перед трибуной, где должен был выступить глава государства «расцвела» зонтиками различных цветов. Первый день выставки не предполагал открытого посещения, поэтому зрителями выступили представители компаний, выставивших свои образцы в павильонах, а так же генералы и офицеры как Минобороны РФ, так и военных ведомств других стран.

Взойдя на трибуну, Владимир Путин не стал произносить общих фраз, а начал, что называется «с места в карьер».

- В текущем году состав ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы противоракетной обороны, — заявил президент и тут же добавил, что в ближайшие месяцы предстоят государственные испытания нового радиолокационного узла загоризонтного обнаружения воздушных целей, который впоследствии будет контролировать западное стратегическое направление. Также Путин рассказал, что такой же узел с 2015 года будет создаваться и для восточного направления, а в апреле уже начала работать новая радиолокационная станция в Армавире.

Говоря о перевооружении российской армии, президент напомнил, что к 2020 году доля современных образцов оружия в российской армии должна вырасти до 70 процентов, а в некоторых случаях и до 100 процентов.

- Это действительно серьезные показатели. Рассчитываю, что предприятия оборонно-промышленного комплекса, научные и конструкторские центры приложат все силы для своевременной и качественной реализации намеченных планов, — сказал Путин.

Владимир Путин посетил международный форум Армия-2015 в Кубинке

Владимир Путин посетил международный форум Армия-2015 в Кубинке

Смотрите фотогалерею по теме

Говоря о работе отечественного оборонно-промышленного комплекса, президент заявил, что ОПК должен оставаться локомотивом инноваций, это важный ресурс роста всей экономики РФ.

- Очевидно, что эффективность ОПК — это важнейший ресурс роста всей экономики. Больше того, именно оборонная отрасль должна задавать планку по многим технологическим и производственным параметрам и впредь оставаться одним из локомотивов развития инноваций, в том числе двойного и гражданского назначения, — сказал Путин. По его словам, в первую очередь речь идет о таких отраслях, как энергетика, машиностроение, коммуникация, микроэлектроника.

Он подчеркнул, что власти России ожидают от «оборонки» ощутимой отдачи по оснащению армии современной техникой.

На самой выставке, на открытых площадках под дождем мокли танки, самоходки, различные зенитно-ракетные комплексы, и даже «головная боль» НАТО оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер». Военное ведомство объединило под одной крышей настоящее и будущее российской армии. В общем, для потенциальных покупателей российской военной техники созданы практически идеальные условия.

Как заметил министр обороны РФ Сергей Шойгу "созданный комплекс образно можно назвать "военным супермаркетом", где представители вооруженных сил других стран могут посмотреть, попробовать, поездить и приобрести вооружение и военную технику".

По его словам, на территории комплекса также будут обустроены учебные центры для иностранных военных, которые в перспективе будут эксплуатировать российскую военную технику.

Владимир Путин посетил международный форум Армия-2015 в Кубинке

Владимир Путин посетил международный форум Армия-2015 в Кубинке

Смотрите фотогалерею по теме

Помимо выставки, на форуме проводятся научно деловые программы и круглые столы. Как рассказал замначальника генштаба генерал-лейтенант Станислав Суворов, на выставке пройдет более 80 брифингов и круглых столов, освещающих практически все вопросы деятельности Вооруженных сил РФ. В частности несколько «круглых столов» будет посвещено вопросам развития систем управления и связи, а так же вопросам обеспечения национальной безопасности в Заполярье.

Путин открыл международный форум «Армия-2015» в Кубинке

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26835 от 17 июня 2015

Заголовок в газете: Путин открыл «военный супермаркет»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру