Эксперты выдвинули несколько версий о переносе выборов Госдумы

Еще несколько не банальных версий от политологов Комитета гражданских инициатив

Перенос выборов в Госдуму-2016 с декабря на сентябрь становится реальным политскандалом. Тут и внесенный наспех «под праздничек» законопроект, где новая дата дня голосования впечатана жирным шрифтом, мгновенно поступивший в Правительство, и запрос на толкование Конституции, и протесты коммунистов. Такие средства должны оправдывать очень серьезную цель. Над аргументами парламентариев про бюджет уже смеются, а предполагаемое намерение не пропустить оппозицию в Госдуму не находит серьезного обоснования. На круглом столе Комитета гражданских инициатив «Выбор оптимальных дат голосования» в среду, 17 июня, эксперты высказали несколько оригинальных предположений.

Еще несколько не банальных версий от политологов Комитета гражданских инициатив

«Система работает по инерции, уже не соображая, что она делает, - выдвинул гипотезу политолог, руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. Логика, по-мнению политолога, здесь в решении тактической задачи: обеспечении контролируемого большинства в парламенте любой ценой. Эксперт по выборам Аркадий Любарев с такой точкой зрения согласился. «Возможно та группа в Кремле, которая принимает решения, считает, что ей от этого лучше, - пояснил он. – Перенесли один раз на сентябрь, вроде как понравилось, давайте еще раз перенесем. Идет потеря популярности, экономика в кризисе, через год люди почувствуют экономические трудности и будут меньше голосовать за власть».

Еще одно интересное предположение, высказанное Кыневым: проведение федеральной кампании в сентябре – это попытка части политической элиты, кураторов внутренней политики, руководителей партий уладить свои личные проблемы. Политолог предполагает, что им нужно быстрее принимать такие решения, как закрывать бизнес или нет, на кого делать ставку в кампании, уезжать ли за границу. Спешка связана с тем, что и экономическая, и политическая ситуация сложная.

Следующая гипотеза – перенос выборов обусловлен возможным изменением цен на нефть. «Многие аналитики высказывают мнение, что это связано с внутренними ожиданиями: президентская кампания США осенью 2016 года может обрушить цены на энергоносители», - поделился мнением Кынев. Однако эксперт назвал эту точку зрения конспирологической, потому что при помощи существующих научных методов ее никак не проверишь.

Так же он отозвался и о предположении экономиста Евгения Гонтмахера, что перенос выборов в Госдуму – это репетиция переноса президентских выборов. Не разделил ее и Аркадий Любарев: «Если захотят изменить правила президентской кампании, то не обязательно менять правила Думской», - отметил он. Зато оппозиционный депутат Дмитрий Гудков с вариантом, изложенным Гонтмахером уверенно согласился. «Скоро телевизор начнет проигрывать холодильнику, - пояснил Гудков. – И в 2018 году еще непонятно,чем все кончится».

Перечисленные цели, конечно, отличаются друг от друга. Но есть у них и одна общая черта – обусловленность сложной экономической и политической ситуацией. Разрешат ли проблему досрочные выборы – большой вопрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру