Греция ищет выход: либо из кризиса, либо из Евросоюза

Европейские партнеры предупреждают Афины: «Время вышло»

В понедельник, 22 июня, состоится экстренное совещание стран еврозоны по проблемам Греции – это решение было принято после провала переговоров в Люксембурге с Афинами. «Время на исходе», – говорит глава Еврогруппы голландский министр финансов Йерун Дейсселблум. Никакой отсрочки для платежей Греции по долгу не будет – и если к 30 июня не поступит очередной платеж, Элладу ждет дефолт, предупреждает директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Европейские партнеры предупреждают Афины: «Время вышло»

Цена вопроса – 7,2 млрд евро, которые Греция хочет получить в качестве международной помощи. И 1,6 млрд евро, которые Афины должны выплатить до конца месяца МВФ.

Если деньги выплачены не будут, страна станет банкротом, отсюда – дорога к выходу из еврозоны и, вероятно, из Евросоюза. Об этом на днях заявил греческий Центробанк.

Глава греческого правительства Алексис Ципрас в интервью австрийскому изданию Kurier заявил: «Так называемый Grexit [греческий выход] не может быть опцией ни доя греков, ни для Европейского Союза. Он стал бы необратимым шагом, ведущим к концу еврозоны».

Далеко не все греки готовы покинуть стены «общеевропейского дома» – в Афинах даже прошла манифестация под лозунгом «Остаемся в Европе» с требованием к правительству заключить соглашение с кредиторами. Впрочем, не все «собратья» по ЕС так уж горят желанием видеть Грецию с собой под одной «европейской крышей». На днях были обнародованы результаты опроса общественного мнения, проведенного социологическим институтом YouGov: 58% жителей Германии не против выхода Греции из еврозоны, и лишь 28% опрошенных придерживаются обратного мнения.

Есть и немало греков, которые считают, что власти их страны должны твердо стоять на своем и не подчиняться жестким требованиям со стороны ЕС. А эти требования включают в себя, в частности, сокращение Грецией зарплат госслужащих и расходов на пенсии путем повышения пенсионного возраста.

– Те, кто инвестирует в кризис и сценарии устрашения будут опровергнуты, – заявляют в офисе греческого премьер-министра Алексиса Ципраса. В заявлении было сказано, что есть надежда на то, что успех может быть на переговорах на самом высшем европейском уровне.

Тем временем греки продолжают снимать деньги со своих банковских счетов. По оценкам, за последнюю неделю было снято около 2 млрд евро.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26838 от 20 июня 2015

Заголовок в газете: Греция ищет выход

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру